Шолохов В. Г. Социальное – природное. М., 2003


скачать скачать Автор: Абрамов М. А. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(41)/2005 - подписаться на статьи журнала

Небольшая по объему монография кандидата технических наук, специалиста в области кибернетики В. Г. Шолохова – это настоящее эссе на сложные философские темы. Оно посвящено социальной философии, но содержит необходимый методологический материал, без которого немыслимо получение новых результатов в такой сфере, как познание человеческого общества. Автор исходит из четких материалистических позиций при анализе онтологических проблем. Им рассматривается концепция единого мироздания в форме единственного оптимизатора, имеющего «целью» невозрастание энтропии, то есть выполнение второго закона термодинамики. Этот оптимизатор представляет собой экстремальный регулятор, имеющий бесконечное число «цепей обратных связей». Каждая обратная связь характеризуется некоторой средней частотой «поиска» экстремума функции цели. Однако фазы этих частот некоррелированы, то есть случайны. В результате природа «реализует» случайный поиск. «Поведение» оптимизатора характеризуется также случайностью по функции цели, так как система может быть «левее» или «правее» экстремального значения. Последнее объективно дает одну степень свободы по каждой системе, то есть предопределяет объективное существование случайности, даже если бы все «поисковые» процессы были коррелированными.

Так как реальность едина, то каждая «цепь обратной связи» представляет собой один и тот же объект, рассматриваемый в некотором диапазоне частот его саморегулирующейся жизни. Модель «механизма иерархической поисковой оптимизации соответствующих энергетических целевых критериев приспособительного поведения живого» в проекции всего диапазона (средних) частот от минус бесконечности до плюс бесконечности рассмотрена в монографии С. Н. Гринченко – последователя автора (см.: «Системная память живого» (как основа его метаэволюции и периодической структуры). – М.: ИПИРАН, Мир, 2004. – 512 с.).

В рецензируемой монографии рассматривается один уровень, соответствующий интервалам времени, характерным для деятельности человека. Этот уровень предстает перед нами в виде бесконечного числа параллельно существующих и действующих частных оптимизаторов, функция целей которых может видоизменяться в зависимости от объема используемой такой системой информации. Параллельное существование такого большого числа оптимизаторов возможно благодаря большой устойчивости самого процесса поисковой оптимизации и «близкодействия» обратных связей.

Моделирование процесса параллельного действия оптимизаторов обнаруживает два важных свойства этих систем. Если, например, два оптимизатора «работают» на общую цель, то область экстремального значения функции достигается в два раза быстрее, чем это делает каждый из оптимизаторов в отдельности (эффект синергийности). Если два оптимизатора в общей среде стремятся достигнуть разных целей, то каждый из них в равной мере не достигает экстремального значения функции цели, так как сигнал одного является помехой для другого. А из теории информации известно, что если сигнал становится меньше уровня помех, то информация исчезает и регулирование останавливается. Вот это свойство равного недостижения экстремума функции цели в виде равенства dA = dB кладется автором в основание теории взаимодействия систем разной природы и, в частности, взаимодействия человека, общества и природы.

Особенностью живых систем является использование памяти. Память является элементом рефлексивной структуры организации, возникающей в процессе эволюции взаимодействующих систем. Для описания этой рефлексивной структуры автор использует схему построения изображения предмета в двух параллельно расположенных зеркалах. Эта модель обобщается автором до такой степени всеобщности, которая позволяет использовать двухзеркальную модель для анализа структур диалектических противоречий.

Однако структура возникающей организации системы экстремального регулирования может быть интерпретирована не только как рефлексивная структура, но и как система подготовки и принятия решений. Возможны и другие эквивалентные представления этой организации. Модель организации также обобщается автором до уровня системы принципов анализа систем (см.: Приложение № 2 рассматриваемой книги). Автор приходит к выводу, что сам процесс познания имеет структуру и функции системной организации. Уровни рефлексии интерпретируются как стадии диалектического развития структуры системы.

Так как функция «цели» бытия определена автором как задача выполнения второго закона термодинамики, то, естественно, в монографии анализируются свойства энтропии. Автор использует метод Л. Ландау для вариации функции энтропии и обнаружения интересных свойств информации. Размерность информации имеет структуру, которая распадается в таком статистическом ансамбле, которым является общество, на размерные переменные: труд, продукт, энергия, ресурс и инфраструктура.

Автор полагает, что в обществе эти переменные образуют вместе с информацией (богатством) шесть сфер, которые рефлексивно взаимодействуют между собой. Это позволяет применить к каждой паре взаимодействующих сфер общую концепцию и рассматривать такие вопросы, как стоимость, зарплата, производительность труда и т. д. Автор сосредоточивает свое внимание на формуле производительности труда, который рассматривается как процесс взаимодействия человека и общества. Анализ показывает, что величина производительности труда (среднестатистического) человека зависит от соотношения потребностей человека и общества в труде и продукте и может варьироваться в диапазоне от минус до плюс бесконечности, проходя несколько точек бифуркации.

Исторически заданный уровень величины производительности труда предопределяет «разрешенную» комбинацию соотношения потребностей человека и общества в труде и продукте. Постоянное воспроизводство этой комбинации обеспечивается так называемыми «социальными регуляторами». Их, по мнению автора, в истории было по меньшей мере четыре: насилие, мораль, государство и рынок. Сегодня высшие значения величины производительности труда обеспечиваются в обществе законом и правом. В ходе исторического развития каждой соответствующей комбинации потребностей складывалась и соответствующая общественно-экономиче-ская формация.

В монографии предпринимается попытка доказательства совпадения устанавливаемых автором общественно-экономических формаций с формационной теорией К. Маркса. Рассматриваются в ней и вопросы социальных трансформаций. Наиболее интересный результат состоит, на наш взгляд, в том, что один и тот же уровень величины производительности труда может быть достигнут как индивидуалистским, так и коллективистским обществом. В работе рассматриваются особенности этих различных обществ. Автором монографии делается вывод о необязательности при трансформациях менять тип общества.

По-новому в рецензируемой нами работе решается вопрос о социальной стратификации в обществе. Так как в обществе реально наличествуют представители любых комбинаций потребностей, то отсюда постулируется, что фактически одновременно в обществе действуют все известные социальные регуляторы, обеспечивая тем самым разделение людей на слои, которые условно можно называть классами. Тот слой общества, который обеспечивает наивысший уровень величины производительности труда, как правило, оказывается господствующим классом, или, по крайней мере, имеет моральное право стать таковым.

Пропорция обмена между обществом и конкретным человеком зависит, по мнению В. Г. Шолохова, от потребностей реального человека в труде и продукте. Но эти потребности зависят, в свою очередь, от того, чем владеет человек (от его собственности). Это и создает реальную основу для неравенства людей перед обществом и теоретическую проблему достижения равенства. Решение указанной проблемы автор видит в том, что должен соблюдаться «принцип равенства». Суть его в том, что обмен между человеком и обществом должен производиться равными объемами богатства. В настоящее время это, как правило, не выполняется из-за неучета всех переменных, влияющих на производство богатства.

В соответствии со сказанным в концепции автора понятие «богатства» занимает принципиальное место. Автор предлагает оригинальный подход к оценке производимого богатства через величину потока энтропии, порождаемой деятельностью человеческого ансамбля, которым общество обменивается с природой. Этому вопросу специально посвящена глава монографии «О богатстве и информации».

Монография содержит также краткий реферат исследований по социальной философии, социологии и по социологическим исследованиям в России. Этот реферат подтверждает, что методы и результаты исследований автора являются вполне оригинальными. Монография включает также шесть приложений, в которых более детально рассматриваются обсуждаемые вопросы.

В данном труде автор затрагивает фундаментальные онтологические вопросы философии. Надо сказать, что, кроме кибернетики, есть еще ряд наук междисциплинарного плана, например синергетика, исследования которых в обозначенной области следовало бы также рассмотреть автору. Отмеченный недостаток, однако, не снижает, на наш взгляд, ценности рецензируемой работы.

Мы глубоко убеждены в том, что рецензируемая монография В. Г. Шолохова «Социальное – природное» будет с интересом встречена специалистами как в области онтологии и методологии познания, так и социальной философии.