Финансово-экономические и гуманитарные вызовы глобализации: международные и национальные аспекты


скачать Авторы: 
- Махаматов Т. М. - подписаться на статьи автора
- Кишлакова Н. М. - подписаться на статьи автора
Журнал: Век глобализации. Выпуск №1(13)/2014 - подписаться на статьи журнала

Международные и национальные аспекты финансово-экономических и гуманитарных вызовов глобализации заслуживают серьезного исследования специалистами разных отраслей науки. Такая попытка предпринята в рамках конференции, организованной Финансовым университетом при Правительстве РФ. В статье освещены основные моменты мероприятия, дан краткий обзор выступлений участников конференции.

Ключевые слова: вызовы глобализации, философия, космополитические ценности, коллективная идентичность, патриотизм.

The international and national aspects of the financial-economic and humanitarian challenges of globalization should be thoroughly investigated by the experts in different branches of knowledge. The attempt to start this process was made at the conference held by the Financial University under the Government of Russian Federation. The article highlights the main points of the event and gives a brief survey of presentations made by the participants of the conference.

Keywords: globalization challenges, philosophy, cosmopolitan values, collective identity, patriotism.

Кафедра «Философия» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 29 октября 2013 г. организовала и провела международную научно-практическую конференцию, посвященную проблеме международных и национальных аспектов финансово-экономических и гуманитарных вызовов глобализации. В конференции приняли участие известные специалисты в области экономической и финансовой науки, философы, политологи, психологи, филологи и представители других областей гуманитарного знания из ведущих вузов Москвы и России, а также Боливии, Турции и Азербайджана. От ректората гостей и участников конференции приветствовали директор Центра международного сотрудничества П. С. Селезнев, а также директор центра по планированию и организации научно-исследовательской работы Финансового университета А. Г. Бурутин, которые пожелали всем участникам конференции интересной и продуктивной работы.

Открыл конференцию заведующий кафедрой «Философия» Финансового университета, доктор философских наук, профессор А. Н. Чумаков с докладом о роли философии в осмыслении процесса глобализации. Он подчеркнул необходимость и значение интеграции различных наук в осмыслении проблемы целостного мира и процесса глобализации, одновременно выделил те объективные основания, по которым именно философия призвана играть ключевую роль в этом процессе.

По его мнению, только философия способна к разработке холистического взгляда на мир, трансформируя мировоззрение, формируя ценностные установки, учитывая исторический контекст взаимодействия общества и природы. Кроме того, философия способна выявить тенденции и динамику социальных процессов, понять культурные и цивилизационные аспекты общественного бытия, выявить новые смысложизненные ориентиры в условиях глобального мира.

Не менее значимой, по мнению А. Н. Чумакова, является и методологическая роль философии в разработке теории и языка глобальных процессов, а также вопросов глобального управления, концепции триосферы и многих других, так как в новых условиях с понятиями ХХ в. ученым будет трудно двигаться дальше в осмыслении проблемы целостности мира.

Проблема глобализации финансово-экономических рисков и путей их регулирования была поставлена в докладе директора Центра исследований международных экономических отношений, доктора экономических наук, профессора Л. Н. Красавиной. Она отметила, что в новой концепции внешней политики Российской Федерации можно обнаружить не только практические, но и методологические и теоретические аспекты. Кроме того, в этой концепции подчеркивается, что современный мир насыщен угрозами, во многом вытекающими из нестабильности финансового рынка и возможности получения огромных спекулятивных прибылей, глобального долгового кризиса, в котором оказались и сами США, когда весь мир является их кредитором. Эту ситуацию вряд ли можно назвать нормальной, и России необходимо разрабатывать свою программу преодоления данной угрозы.

В условиях глобализации актуализируется и проблема стратегического риска в сфере установления экономического партнера. К числу серьезных рисков следует отнести инфляционный, информационный, банковский риски и риск внезапного оттока капитала. Не стоит оставлять без внимания и такие риски, как рейтинговый, поведенческий и компетентностный. Риски были и остаются спутниками человеческой деятельности, поэтому столь важна проблема их теоретического осмысления в новых условиях развития человеческой цивилизации.

Экономические аспекты глобализации были рассмотрены и в докладе доктора экономических наук, члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой «Макроэкономическое регулирование» Финуниверситета, первого заместителя директора Института экономики РАН Д. Е. Сорокина «Политическая экономия российского ответа на вызовы глобализации». Главным вызовом глобализации для России он считает снижение роста производительности труда, вызванное серьезными проблемами в сфере технологического развития страны. Поэтому решение проблемы модернизации экономики России, ее инновационного развития зависит в первую очередь от качественного технологического прорыва в сфере производства средств производства.

Проблема национализации углеводородов и ее влияния на экономику Боливии была поднята в докладе кандидата экономических наук А. В. Арансибия (Боливия). Он поблагодарил организаторов конференции за возможность, которая позволяет ему обсуждать столь сложные реалии сегодняшнего мира, подчеркнул, что экономика Боливии базируется на добыче и экспорте нефти и газа, которые являются главным источником доходов страны. До 2006 г. этот сектор экономики находился в руках транснациональных компаний. Национализация нефтяных компаний позволила привлечь в него огромное количество рабочей силы. Налоговые поступления в государственную казну составили 19 млрд долларов. Наряду с очевидным экономическим эффектом существуют и негативные последствия. Это касается проблемы отсутствия частных инвестиций, отсрочек в выплатах по возмещению ущерба от национализации.

Разговор об экономических аспектах глобализации был продолжен в докладе доктора экономических наук, заведующего кафедрой «Маркетинг и логистика» Финансового университета С. В. Карповой «Современный взгляд на бренд как интеллектуальный капитал компании». Она подчеркнула, что в условиях глобализации необходим переход от линейного к кластерному видению и анализу проблем. В условиях ускорения распространения кризисов, обостряющих конфликт интересов различных стран, главным остается человек и его социально-культурный статус. В этом плане взаимосвязь маркетинга и философии происходит через формирование понятия «философия маркетинга» как процесса использования маркетинговых принципов, касающихся человеческих и культурных ценностей.

Заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и финансы предприятия» Московского государственного машиностроительного университета, доктор экономических наук, профессор О. В. Рожнова говорила о бухгалтерском учете как зеркале всех проблем глобализации и потенциальном инструменте их решения.

Доклад кандидата философских наук, доцента кафедры философии, истории и социологии Брянского государственного технического университета Е. А. Дергачевой был посвящен рыночной экономике как фактору глобализации социально-техногенного развития. По ее мнению, глобализация существенно усиливает негативные последствия техногенного влияния общества на биосферу. Эти последствия могут быть преодолены посредством совершенствования технологий в экономической сфере жизнедеятельности общества.

Проблему культуры демократии в развивающихся странах в условиях глобализации пытался осмыслить в своем докладе доктор философских наук, профессор кафедры «Философия» Т. М. Махаматов. Он подчеркнул, что универсальные принципы и институты демократии первоначально формировались и развивались в странах Европы. Под воздействием глобализации они стали проникать в страны других континентов и реализовываться через призму национальных традиций и культур. Проводя анализ процесса формирования культуры демократии в странах центральной Азии на постсоветском пространстве, Махаматов выделил четыре основополагающих фактора: противоречивость процесса приобретения политической идентичности; присутствие влияния кланов; постепенное прекращение заигрывания власти с религией и позитивное влияние сильной президентской власти на формирование демократической культуры.

Вопроса о власти как генераторе коррупции в обществах азиатского типа коснулся в своем докладе старший преподаватель кафедры «Денежные отношения и монетарная политика» Финансового университета Д. В. Варламов. Он сделал акцент на том, что одним из решающих факторов борьбы против коррупции и демократизации общества является развитие мелкого и среднего предпринимательства.

В своем докладе «Развитие теории финансов как объективная необходимость в условиях глобализации» кандидат технических наук, доцент кафедры «Теория финансов» О. Н. Долина отметила, что и сегодня вопрос о сущности финансов остается дискуссионным как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Это обстоятельство обусловлено в том числе и процессом глобализации. Перераспределительные процессы в современном мире все более усложняются. Так, возрастают риски, связанные с перераспределением рынка углеводородов. В сложной ситуации оказывается и финансовый рынок. Глобальные процессы требуют создания особых финансовых мегарегуляторов. Не менее актуально звучит сегодня и вопрос об обеспечении личной финансовой безопасности.

Проблема экономической свободы и несвободы стала предметом рассуждений кандидата экономических наук, доцента кафедры «Денежное обращение и монетарная политика» Финансового университета С. Б. Варламовой. Она подчеркнула, что конкуренция только тогда хороша, когда основывается на равенстве исходных условий. Однако это не всегда так, и на рынке существуют субъекты с разными возможностями. Об этом свидетельствует и современное состояние банковской системы России. Рост конкуренции приводит к выдавливанию с рынка мелких и средних банков. Но практика показывает, что очень часто работа региональных банков является более эффективной и могла бы быть очень полезной для развития самих регионов, если бы 60 % их доходов не отправлялись в Сберегательный банк России.

В выступлении профессора кафедры «Философия» Финуниверситета Н. М. Кишлаковой был затронут аксеологический аспект гуманитарных вызовов глобализации. Она подчеркнула, что глобализация бросила философам серьезный вызов, ответом на который должно стать осмысление глубинных трансформаций в существующей системе ценностей. Научные дискуссии по этому вопросу стали активно вестись с конца XX в. и продолжаются до сегодняшнего дня. В них можно обнаружить как минимум две противоположные тенденции в решении поставленной проблемы.

Так, активные сторонники глобализации (М. Кастельс, Р. Робертсон и др.) фиксируют внимание на необратимости этого процесса и его сугубо современных экономических, политических, культурных и ценностных основаниях. Речь идет о так называемых космополитических, всемирных или глобальных ценностях, в которых национальное утрачивает свое значение в системе коллективной идентичности.

Другую тенденцию выражают противники глобализации, которые концентрируют свое внимание на ее негативных последствиях.

С докладом по теме «Глобализация и культурная идентичность» выступил доктор философских наук, профессор кафедры «Философия» Финансового университета Д. А. Силичев. Он подчеркнул, что главным фактором, от которого зависит культура в целом, является идентичность. Примером здесь может служить Европа. Именно она открыла миру понятие нации, а также всегда демонстрировала серьезные традиции культурной идентичности. Однако объединенная Европа поставила перед собой беспрецедентную задачу – создание наднациональной, надкультурной идентичности. Но практика показывает, что решение этой задачи сегодня серьезно пробуксовывает. Если в процессах экономической глобализации есть положительные эффекты, то с построением надкультурной идентичности дело обстоит гораздо плачевнее, и решение этой задачи даже в отдаленной перспективе видится утопическим.

В выступлении доктора философских наук, профессора, члена РФО В. Л. Курабцева «Глобализиция и национальная “непроглядность”» также звучала идея утопичности создания единой системы духовных и культурных ценностей объединенной Европы. Немцы, французы, испанцы, итальянцы и другие представители Европы – это абсолютно разные народы. По его мнению, даже такая общность людей, как советский народ, была более устойчивой и жизнеспособной. Современный глобальный мир демонстрирует экономическую несправедливость, радикализм, этнический экстремизм, которые порождают многочисленные этнофобии. Все это относится и к процессам, которые мы наблюдаем в современной России. Девальвируются ценности высокой культуры, идут процессы секуляризации и вестернизации. Чем дальше, тем все более очевидным становится тот факт, что создание единого географического пространства не решает остальных проблем единого человечества.

Аспирант кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД РФ А. А. Ломова в своем докладе подняла проблему Мадагаскара и малагасийского общества в контексте глобальной демократизации стран Африканского континента. Она отметила, что на Мадагаскаре есть все предпосылки для развития гражданского общества, но сегодня он находится в стадии поиска своей национальной идентичности.

Об опыте социально-философской рефлексии проблемы собственности и общества говорил в своем докладе аспирант кафедры «Философия» Финансового университета В. В. Тарабрин. Пытаясь определить понятие собственности, докладчик обратился к рассуждениям Дж. Милля о принципах собственности, которые, по его мнению, являются культурным кодом западной цивилизации и проповедуют позитивизм и утилитаризм.

Свой доклад аспирант кафедры «Философия» Финансового университета Д. Ю. Мовшин посвятил патриотизму как специфической реакции на гуманитарные вызовы глобализации. Он подчеркнул, что одним из таких вызовов в современном мире оказывается столкновение различных идентичностей. В сложившейся ситуации патриотизм, являясь одним из важнейших элементов ценностного ядра любой идентичности, выступает объективным механизмом, который способен регулировать взаимодействие самых разных идентичностей. По мнению докладчика, в условиях глобализации патриотизм приобретает свое новое качество. Он становится специфической реакцией на гуманитарные вызовы глобализации и выступает своеобразным защитным буфером идентичностей.

Д. В. Хлебникова, аспирант кафедры «Мировая экономика и международные финансовые отношения» Финансового университета, в своем выступлении затронула проблему реформирования МВФ в условиях глобализации валютного регулирования. Сегодня необходимы как реформа Исполнительного совета и демократизация в управлении МВФ, так и организация стратегического надзора за его деятельностью.

Далее конференция продолжила свою работу в режиме дискуссии, в которой приняли участие профессора В. В. Викторов, К. А. Зуев, М. М. Скибицкий, доцент С. А. Просеков, Шен Юнус (Турция), А. О. Гезалов (Азербайджан) и др.