От редакции


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №1/1998 - подписаться на статьи журнала

От редакции

Год назад вышел первый номер нашего журнала. В обращении к читателям мы писали: «Существует насущная необходимость в философской теории, отвечающей потребностям современной эпохи. Россия всегда отличалась духовным богатством и огромным духовным потенциалом. Наш долг не только возрождать утраченное, но и вырабатывать новые теоретические концепции. У нас для этого есть профессионалы-философы, профессионалы-историки, иные специалисты с высокими профессиональными качествами. Кроме того у нас есть немало любителей, интересующихся вопросами философии, истории, общественного развития. Но нет теоретического органа, который мог бы освещать сложнейшие проблемы философии истории, социальной философии, исторической науки и т. д. Наш журнал будет именно таким органом. Мы, организаторы журнала, хотели бы сплотить вокруг него всех — философов, историков, обществоведов, всех, увлекающихся философским осмыслением объективной действительности. Только совместными усилиями можно выйти из того тупика, в котором оказалась социально-историческая мысль.

Наш журнал ставит своей задачей освещение фундаментальных проблем общества, социально-философский анализ актуальных проблем культуры, цивилизации, социального детерминизма, периодизации мировой истории и т. д. Мы предполагаем публиковать статьи по философии истории, по герменевтике и структурализму, по гносеологии и онтологии, по глобальным проблемам современности. Мы не будем чуждаться ни чисто философской тематики, ни чисто исторических исследований. Мы также оставляем за собой возможность публикаций интересных и содержательных статей по социологическим и экономическим проблемам. Разумеется, мы будем публиковать и дискуссионные статьи, ибо мы не забываем, что «истина рождается в споре».

Вместе с тем мы обещали публиковать те или иные отрывки из работ, ставших библиографической редкостью, выдающихся мыслителей, обзоры новых книг, рецензии на те или иные вышедшие работы, материалы в помощь преподавателям и т. д.

Что же нам удалось сделать за один год? Прежде всего надо подчеркнуть, что мы привлекли к сотрудничеству известных философов, историков, социологов, представителей других наук, а также и новых перспективных ученых. География наших авторов довольно широка. Она охватывает многие районы России и СНГ, а также ряд зарубежных стран.

За истекший год мы опубликовали статьи, посвященные самым разным областям обществознания. Мы напечатали немало философско-исторических работ, в которых освещены многие важные и актуальные проблемы исторического процесса. В этой связи особое внимание было уделено вопросам цивилизации и формации. В журнале нашли также отражение проблемы русской философии и особенностей развития России в современных условиях. Ряд статей был посвящен актуальным проблемам философии зa рубежом.

Как обещали, в каждом номере журнала мы публиковали отрывки из работ Спенсера Г., Кареева Н., Зиммеля Г , Каутского К. и других известных мыслителей.

Мы очень благодарны нашим читателям, приславшим нам письма и высказавшим свои пожелания и критические замечания. Некоторые из этих писем мы напечатали в журнале.

Таким образом, за истекший год наш журнал внес свою скромную лепту в освещение фундаментальных проблем обществознания. Журнал оказал определенную помощь преподавателям высших учебных заведений публикациями программ по философии и их собственных научных статей. Презентации журнала прошли в разных городах, в том числе и в Санкт-Петербурге во время первого Российского философского конгресса.

Один год для научного журнала — срок небольшой. Но журнал нашел свою нишу среди философских журналов и свою собственную проблематику. Он будет по-прежнему много внимания уделять философско-историческим и социально-философским вопросам общественного развития, вопросам диалектики всемирного исторического процесса, взаимосвязи общественных наук. На страницах журнала по-прежнему найдут отражение проблемы философии в России и развития современного российского общества. Безусловно, мы будем публиковать, как и раньше, статьи наших зарубежных коллег, отрывки из работ выдающихся мыслителей прошлого. Естественно, мы сохраняем рубрику «В помощь преподавателям», в которой будем публиковать программы по философии и другие материалы, необходимые в учебном процессе. В журнале по-прежнему будет информация о выходящей новой литературе, будут печататься рецензии на те или иные книги. Мы будем публиковать и дискуссионные статьи. Одним словом, журнал продолжит и будет развивать то направление, которое было избрано в 1997 г.

Уважаемые читатели! Наш журнал существует для вас. Мы еще раз выражаем вам искреннюю благодарность за присланные письма и добрые пожелания. Ваша поддержка очень много значит для нас. Мы приглашаем вас продолжить сотрудничество с нами. Присылайте нам свои статьи и письма с предложениями и пожеланиями.