Летняя философская школа Бурмистрово-97


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №2/1998 - подписаться на статьи журнала

30 июня – 4 июля 1997 г. состоялась Первая философская школа НГУ на берегу Обского моря близ села Бурмистрово. Это предприятие, основанное на энтузиазме группы преподавателей и студентов и при поддержке администрации университета, оказалось неожиданно столь успешным, что стало ясно: оно отвечает весьма важным потребностям общения, мышления, совместной творческой деятельности, которые не могут быть удовлетворены только в учебном процессе и классных аудиториях.

В-нынешнее время жесткого коммерческого прагматизма, повсеместной перегрузки и преподавателей (трудящихся на 2–3 и более работах), и студентов, аспирантов (вынужденных, как правило, совмещать учебу с подработками), хотя бы одна летняя неделя на природе, посвященная свободному общению между людьми разного возраста и академического статуса на абстрактно-философские и животрепещущие жизненные темы, подобна глотку свежего воздуха.

В школе приняли участие преподаватели и ученые, студенты и аспиранты из НГУ и других вузов Новосибирска. Участвовали как философы, так и представители социальных, естественных, математических наук, интересующиеся философскими проблемами. Открывал школу академик РАН Ю. Л. Ершов. В будущем предполагается привлечение иногородних, возможно, иностранных участников.

Основные заседания школы проходили в течение четырех дней. Пятый день был посвящен краткому подведению итогов, обмену впечатлениями, культурной программе и отдыху.

Утренние заседания были посвящены большим докладам преподавателей и ученых (до 40–60 мин. плюс 15–20 мин. на вопросы и обсуждения). Были прочитаны доклады, в частности, на такие темы:

Ценностные основания культуры.

Структура социальной онтологии и закономерности подъема-упадка исторических систем и обществ.

Геополитические концепции и доктрины в XX веке.

Генезис – ключевая проблема концепции цивилизаций и основной вопрос культурологии.

Философия современного управления и ситуация в России.

Центральное положение России в современном геопространстве: беда или шанс?


Вечерние заседания были посвящены кратким сообщениям студентов и аспирантов (по 15–20 мин. плюс 10–15 мин. на вопросы и обсуждения). В принципе, каждый участник школы должен был выступить с сообщением (как правило, по теме своей курсовой, дипломной или диссертационной работы), но некоторые студенты, видя общий высокий уровень обсуждения и критичности, выносили свои сообщения в Вольную Академию (см. о ней в тексте конституции). Всего за 4 дня работы было прослушано 25 докладов и сообщений.

Для создания атмосферы, для скорейшего объединения участников разных возрастов, как правило, малознакомых или вовсе не знакомых друг с другом, для деловой мотивации молодежи (учтем, что рядом с залом заседаний были песчаный пляж и теплое море) большое значение имел игровой полушутливый-полусерьезный антураж: обсуждение и принятие Конституции Школ, отбор Учредителей с громким статусом Отцов-Основателей и Матерей-Основательниц Конституции, выборы Президента Школ, введение таких «должностей» и «институтов», как Визирь, Архивариус, Пресс-Секретарь, Сенат, Большой Диван и т. д.

Юмор и самоирония здесь служат, с одной стороны, прикрытием обеспечения весьма серьезных правил взаимодействия и необходимых организационных функций (см. об этом в тексте конституции), с другой стороны, создают праздничную, раскованную атмосферу, столь важную для творчества и общения (не забудем, что многие обсуждения в диалогах Платона приурочены к афинским и общегреческим празднествам).

Не последнюю роль играет и социально-статусный фактор. Выяснилось, между прочим, что попасть в состав Сената Философских Школ и называться сенаторами, даже в игровом плане, весьма приятно отнюдь не только студентам-младшекурсникам.

Летние школы в НГУ – лучшее место для обсуждения философских и научных идей и результатов. Кстати, на каждой новой Школе состав Сената будет пополняться. Участвовать в Школе могут не только философы, но и студенты и преподаватели других специальностей. Особенно приветствуем тех, кто способен не только умно рассуждать, но также организовать и провести культурную программу, к примеру, в форме капустника. Увы, подтвердилось правило, что гуманитарии в этой сфере почему-то уступают математикам и физикам.

Под вопросом реализация идеи зимних философских школ в последнюю неделю января. Собственной зимней базы у университета нет, но на примете ближайшие санатории «Сосновка» и «Речкуновка», манящие лыжными прогулками в перерывах между заседаниями Школы. Проблема лишь в деньгах, поэтому все идеи и предложения о спонсорской, грантовой и прочей поддержке будут встречены с благодарностью.


Обращаться можно по адресу:

630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2,

философский ф-т. Оргкомитет философских школ.

E-mail: rozova nsu. ru. Факс: (3832) 35-52-37.


H. С. Розов,

профессор философского факультета, Визирь

(Ученый Секретарь) философских школ НГУ


В. С. Диев,

декан философского факультета,

президент философских школ НГУ