Вышла в свет монография Гринина Л. Е. и Гринина А. Л. "От рубил до нанороботов. Мир на пути к эпохе самоуправляемых систем"

20 мая 2016

Эта книга о том, как зародились и развивались технологии, какими они станут в будущем и что это значит для каждого из нас.

Первопричины изменений в обществе очень часто коренятся в изменении технологий. Поэтому вопросы их развития не могут не волновать. Вот почему исключительно важно выявить те закономерности, которые сопровождают это развитие, и попробовать предугадать хотя бы ближайшие перспективы трансформаций технологий и всего общества.

Настоящее исследование посвящено истории развития техники и технологии, анализу их современного состояния и размышлениям об их будущем (соответственно этому структура монографии разделена на три части). В нем авторы пытались показать читателям основные тенденции и закономерности развития производства, главные формы взаимосвязи последнего и общественных институтов; на базе выявленных тенденций и закономерностей предсказать дальнейшие изменения, а также трансформации, которые они могут вызвать в образе жизни людей и обществе будущего. Сегодня налицо внедрение технологий практически во все стороны жизни и быта частной, семейной и интимной жизни, нашего образа мышления, которые вынуждены так или иначе приспосабливаться к технологическим изменениям. Но впереди нас ждут еще более серьезные трансформации, в результате которых техника и технология, возможно, станут уже составной частью нашего организма и сознания, напрягая все биологические (нервные, физические и интеллектуальные) приспособительные возможности людей.

Подробнее


Подписаться на новости


Возврат к списку