Ханазаров К. Х. – 92 года


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №3(75)/2014 - подписаться на статьи журнала

С каждым годом все меньше участников и ветеранов войны остается жить на земле. Стирается живая память людей, видевших войну, воевавших и страдавших от ее бесчеловечности, от ее ужасов.

Сегодня мне хочется подробно рассказать об одном из них. Заслуженный деятель науки, доктор философских наук, профессор Кучкар Ханазарович Ханазаров в 1940 г. был лишь призывником, а в этом году ему исполнилось 92 года. Еще до войны при прохождении комиссии он был признан годным к летной службе. Он мечтал стать одним из первых узбекских летчиков. Но в 1941 г. курсанты военно-летной школы, где учился молодой Кучкар Ханазаров, были направлены в пехотные войска. К. Х. Ханазаров начал свою военную службу рядовым солдатом, затем стал командиром отделения, командиром взвода и роты. В боях близ Воронежа был тяжело ранен. Участвовал в сражениях за освобождение Харьковской и Полтавской областей Украины. Надолго запомнились К. Х. Ханазарову кровавые бои на реке Днепр, после которых наши войска продвинулись до самой Румынии.

Для трижды раненного и контуженного бойца испытания войны стали большой жизненной школой. Античеловеческую значимость фашизма и страшное лицо войны он познал не из книг и кинофильмов, а наяву, со всеми ее ужасами и трудностями. Именно в те дни, в те суровые годы он проникся священным чувством Родины, понял, как она дорога и бесценна для каждого человека. он также был свидетелем того, когда много людей, независимо от их языка и нации, объединенные одной бедой и горем, были дружны и самоотверженно защищали свою Родину. В годы войны он приобрел много друзей. Среди тех, с кем он воевал, были узбеки и русские, украинцы и белорусы, казахи, евреи, татары и др. «Если вернусь живым и невредимым с войны, – решил тогда молодой Ханазаров, – всю жизнь посвящу делу мира и справедливости, защите лучших человеческих качеств».

Ныне К. Х. Ханазаров – академик АН Узбекистана, автор более 500 научных и научно-популярных книг и публикаций. Ученый, владеющий в совершенстве русским и узбекским, английским и французским языками. Это ученый с мировым именем. В Американской и Британской энциклопедиях среди самых известных ученых мира упоминается и его имя.

В 2005 г. Российская академия лингвистических наук организовала международную научную конференцию «Язык, культура, общество». На этой конференции были присуждены три золотые медали: первая – британскому ученому Остлеру Николасу, вторая – ученому из Петербурга А. К. Федорову, а третья – К. Х. Ханазарову.

Он один из первых выпускников Московского государственного института международных отношений. Это философ редкой категории, глубоко знающий национальные особенности своего народа, его язык и культуру, вместе с тем уважающий и ценящий другие национальности. Самые лучшие человеческие качества он ставит превыше всего. Он участник многих международных симпозиумов и конференций, на которых свободно выступал на французском и английском языках.

Вся научная и общественная деятельность Ханазарова направлена на воспитание интернационалистических чувств, дружбы между народами. Под его руководством защитили кандидатские и докторские диссертации более 100 человек. Многие из них живут и продолжают дело своего учителя не только в Узбекистане, но и далеко за его пределами.

Кучкар Ханазарович – неутомимый труженик, скромный и благородный, культурный и мягкий, очень добрый человек, дарящий свет науки.

Я посвятила своему учителю следующие строки:

«Жизнь – обман с чарующей тоскою...»

– Прав Есенин, что и говорить.

И весь мир, связав с судьбой людскою,

Лишь философ может объяснить.

В жизни много взлетов и падений,

Тайны мирозданья не постичь,

И лишь только философский гений

Может нам хоть что-то объяснить.

Есть такой философ в нашем мире!

Он – француз, он – русский, он – узбек!

Нет души богаче, краше, шире,

Он культуры высшей человек!

Сегодня Кучкару Ханазаровичу 92 года, только в прошлом году он вышел на заслуженный отдых. Сегодня он продолжает трудиться дома, помогая людям, заинтересованным наукой, решать научные проблемы, дает мудрые советы, правит написанные статьи.

Г. Мансурова,

доктор философских наук, профессор филиала РГУ нефти и газа им. Губкина в г. Ташкенте.