Соломон Элиазарович Крапивенский (16.05.1930–28.09.2006.)


скачать Авторы: 
- Устьянцев В. Б. - подписаться на статьи автора
- Белов В. Н - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(45)/2007 - подписаться на статьи журнала

Редколлегия журнала «Философия и общество», Саратовское региональное отделение Российского философского общества, коллектив факультета философии и психологии Саратовского государственного университета с прискорбием восприняли сообщение, что 28 сентября 2006 года ушел из жизни Соломон Элиазарович Крапивенский – известный философ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Академии гуманитарных наук, доктор философских наук, профессор.

С. Э. Крапивенский в 1953 г. окончил историко-философский факультет Горьковского государственного университета. С 1962 г. его жизнь и творческая биография связаны с Волгоградом. Соломон Элиазарович работал доцентом кафедры философии медицинского института, заведовал кафедрой философии сельскохозяйственного института. С 1982 г. и до конца своих дней работал в Волгоградском государственном университете. Заведовал кафедрой философии, в последние годы работал профессором кафедры социальной философии (ныне – кафедра теоретической и социальной философии).

Широко известный специалист в области социальной философии, теории социальных революций и социологии села, Соломон Элиазарович за полувековой период творчества опубликовал ряд монографий, циклы научных статей в отечественных и зарубежных изданиях. Признание философской общественности С. Э. Крапивенскому принесли его научные труды «К анализу категории “социальная революция”» (1971), «Город и деревня: идентификация образа жизни» (1978), «К многомерному видению истории» // XIX World Congress of Philosophy (1993), «Социальные революции и современный мир» (2005), многочисленные статьи в журналах «Вопросы философии», «Философия и общество», «Философские науки» и в других центральных изданиях. Его работа «Революция и мораль» издана на английском, французском, испанском и чешском языках. В трудах С. Э. Крапивенского выдвинута идея социокультурного фактора как генеральной детерминанты развития общества, обоснована идея взаимодействия формационной и цивилизационной парадигм как чрезвычайно важных, но самодостаточных для многомерного видения истории, представлены три типа социальных революций, рассмотрено соотношение эволюционного и революционного в эпохи межформационных переходов. Особую известность получили его учебники по философии. Учебник «Социальная философия» переиздавался пять раз (1994–2004).

Саратовские философы, многочисленные коллеги С. Э. Крапивенского из Саратовского государственного университета глубоко сожалеют о его кончине. Философское сообщество потеряло выдающегося ученого, оригинального мыслителя, творческого, яркого человека. Память о Соломоне Элиазаровиче Крапивенском навсегда сохранится в наших сердцах.

В. Б. Устьянцев, В. Н. Белов.