Что несет череда революций? Гринин Л. Е., Исаев Л. М., Коротаев А. В. Революции и нестабильность на Ближнем Востоке. М.: Московская редакция издательства «Учитель», 2015


скачать Автор: Ильин М. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №2(79)/2016 - подписаться на статьи журнала

Гринин Л. Е., Исаев Л. М., Коротаев А. В. Революции и нестабильность на Ближнем Востоке. М.: Московская редакция издательства «Учитель», 2015. 384 с.

Сегодняшний мир переживает череду потрясений и конфликтов, революций и войн. Пожалуй, наиболее ярким символом подобного хода вещей стала так называемая Арабская весна. О ней немало написано. Это книги, статьи, заметки, аналитические материалы и даже диссертации. Рецензируемая книга, однако, выделяется на этом фоне широтой взгляда и глубиной анализа, а главное – тем, что в ней за мелкими фактами и значительными событиями просматриваются общие тенденции мирового развития. Распространение политической напряженности и нестабильности из стран Ближнего Востока на другие регионы мира рассматривается как начало глобального изменения всего миропорядка.

Авторы убедительно показывают, что революции отнюдь не всегда порождены острым конфликтом между верхами, которые якобы не могут, и низами, которые не хотят, а куда более сложным сочетанием условий и обстоятельств, решений и действий. Так, в Египте накануне революции налицо было вполне успешное решение экономических задач и улучшение социальных условий. Однако опережающие ожидания, особенно быстрорастущие претензии и требования молодежи (при недостаточном внимании к этим запросам властей) создали «ловушку на выходе из ловушки». Авторы также показывают, что, вопреки ожиданиям, революция далеко не всегда ведет к демократии, поскольку такой переход требует определенного уровня развития, менталитета и готовности большинства населения. Революции могут даже спровоцировать реакцию и откат, появление террористического господства и гуманитарных катастроф.

В книге предлагается широкий взгляд на мировое развитие. Это вполне естественно. Ее авторы являются видными представителями клиодинамики – научного направления, которое изучает многовековые, а то и многотысячелетние процессы и тенденции. И этот широкий взгляд позволяет не только представить нынешнюю череду потрясений и бедствий в развернутой перспективе, но и точнее охарактеризовать смысл и роль конкретных событий и явлений. Это касается, например, оценки отдельных политических решений и акций, действий политиков или протестующих масс.

Известные исследователи социальных процессов А. В. Коротаев, Л. Е. Гринин и Л. М. Исаев дают объяснения очень разным факторам дестабилизации мирового и регионального порядка. Помимо объективных условий и долгосрочных тенденций в их числе политические решения и действия. Зачастую политики действуют, как будто мы живем не в XXI в., а в XIX столетии, и даже в значительно более ранние времена. Чего стоит одно только раздувание религиозных войн, которыми Западная Европа «переболела» уже четыре сотни лет назад! Чтобы избежать лавинообразного нарастания катастроф, политикам и гражданам нужно отринуть «злобу дня сего» и вслед за авторами рецензируемой книги вглядеться в сложные и противоречивые тренды долгосрочного развития. Следует не торопить события, а терпеливо и последовательно усиливать позитивные моменты и ослаблять опасные. Требуется обращаться к сложному и многоходовому анализу, который осуществляют авторы книги, а не провозглашать судьбоносные решения и бескомпромиссные действия. В эпоху глобализации реакция на такие действия будет достаточно быстрой и может оказаться неожиданной, что мы и видим на примере кризиса с беженцами в Европе.

Чтение книги трех отечественных авторов служит не только расширению кругозора, более ясному и сбалансированному пониманию мировых проблем. Оно помогает понять, что мир отнюдь не обречен на катастрофическое нарастание нестабильности и потрясений. Сознающие сложность и неоднозначность проблем политики и граждане способны сгладить нахлынувшую на нас волну бедствий и перевести мировую динамику в новую, позитивную фазу развития.