Не стало Акопа Погосовича Назаретяна

18 февраля 2019


НАЗАРЕТЯН АКОП ПОГОСОВИЧ

(05 мая 1948 – 15 февраля 2019)

15 февраля 2019 года скончался Акоп Погосович Назаретян – известный советский и российский ученый, кандидат психологических и доктор философских наук, профессор, специалист по политической психологии, культурной антропологии и методологии междисциплинарного синтеза.

А. П. Назаретян был главным редактором журнала «Историческая психология и социология истории», членом редколлегии журнала «Век глобализации», «Общественные науки и современность» и др. Он автор более 350 публикаций, включая монографии и учебные пособия, являлся почетным профессором Международного университета «Дубна», главным научным сотрудником, руководителем Центра мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН.

В 1991 году Акоп Погосович опубликовал одну из первых концепций Универсальной истории (мегаистория, Big History), которую продолжал далее разрабатывать в рамках системно-синергетической модели. Такой подход позволил выявить ряд фундаментальных преемственных векторов и механизмов, реализующихся в различных сферах и на различных стадиях универсальной эволюции: правило избыточного разнообразия, закон иерархических компенсаций, закон техно-гуманитарного баланса и др.

Мы ценили его активное участие в мероприятиях Российского философского общества, в том числе интересные и периодические выступления на семинарах по глобалистике, а также замечательные человеческие качества и доброжелательное отношение к людям. А. П. Назаретян стоически переносил тяжелую болезнь, до последних дней сохраняя чувство юмора и оптимизма. Светлая память об этом добром и отзывчивом человеке останется в наших сердцах.

Редколлегия журнала «Век глобализации» и журнала «Вестник РФО» выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.



       

Некоторые выступления А. П. Назаретяна можно посмотреть здесь

 

Подписаться на новости


Возврат к списку