Международный симпозиум Мегаистория и глобальная эволюция. Второе информационное письмо

4 февраля 2013

ЕВРО-АЗИАТСКИЙ ЦЕНТР МЕГАИСТОРИИ И СИСТЕМНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
Центр был основан 25 мая 2011 года Ученым советом Института востоковедения РАН

ФАКУЛЬТЕТ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Международный симпозиум
Мегаистория и глобальная эволюция
Москва, 23–25 Октября, 2013

Второе информационное письмо

23–25 октября 2013 Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова будет проводить международный конгресс «Глобалистика 2013». В рамках этого конгресса Евро-азиатский центр мегаистории и системного прогнозирования (Институт востоковедения РАН) в сотрудничестве с Факультетом глобальных процессов МГУ организуют международный симпозиум «Большая история и глобальная эволюция». Спасибо за Ваше намерение принять участие в этом Симпозиуме.

По результатам Симпозиума мы планируем издать специальный выпуск альманаха «Эволюция» (https://www.socionauki.ru/almanac/evolution/).

В связи с этим просим Вас выслать на наши адреса (leonid.grinin@gmail.com, akorotayev@gmail.com, k.bir@mail.ru) в срок до 1 июня 2013 г. подготовленную на основе Вашего доклада статью объемом 20–40 тыс. знаков, оформленную в соответствии со следующими правилами:

К рассмотрению принимаются тексты, представленные в электронном виде (в формате .doc) 14-м кеглем через 1,5 интервала. К тексту должны прилагаться аннотация (резюме) размером не менее 1000 знаков, включая пробелы и ключевые слова статьи.

Подстраничные сноски должны быть по возможности сведены к минимуму. Ссылки на литературу даются в скобках, включая фамилию одного (первого) или двух авторов или, при отсутствии таковых, первое слово названия книги и год издания: (Селигман и др. 2009; Домострой… 2008). При наличии прямой («закавыченной») цитаты следует указать также страницу (Ганнушкин 1964: 28).

Список использованной литературы приводится в конце статьи в алфавитном порядке и без нумерации в соответствии со следующими образцами:

Дройзен И. Г. 1997. История эллинизма: в 3 т. Т. 1. СПб.: Наука; Ювента.

Воронов А. М. 1992. Оценка региональных изменений гидроклиматических условий Европейской территории СССР по историческим данным. Водные ресурсы 4: 97–105.

Шишков Ю. В. 2003. Мирохозяйственный механизм: движение к глобализации. В: Королев, И. С. (ред.), Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет. М.: Экономистъ, с. 25–47.

Кузищин В. И. (ред.) 1988. История Древнего Востока. М.: Высшая школа.

U.S. Bureau of the Census. World Population Information. URL: http://www.census.gov/ipc/www/world.html.

Ссылки на интернет-публикации рекомендуется приводить лишь в тех случаях, если источник не существует либо недоступен на бумажных носителях.

К рукописи прилагается авторская справка по следующему образцу:

Гринин Леонид Ефимович. доктор философских наук, заместитель главного редактора журналов История и современность и Философия и общество, соредактор международного журнала SocialEvolution & History, шеф-редактор журналов Историческая психология и социология истории и Век глобализации; главный на­учный сотрудник Волгоградского центра социальных исследований. Ав­тор более 200 научных работ по философии, социологии, истории, антрополо­гии, политологии, включая 18 монографий, в том числе Философия, социология и теория истории (4-е изд. М.: URSS, 2006); Производительные силы и исторический процесс (3-е изд. М.: URSS, 2006); Государство и исторический процесс: в 3 кн. (2-е изд. М.: URSS, 2009); Макроэволюция в живой природе и обществе (М.: URSS, 2008, совместно с А. В. Коротаевым и А. В. Марковым); Социальная макроэволюция. Генезис и трансформации Мир-Системы (М.: URSS, 2008, совместно с А. В. Коротаевым); Глобальный кризис в ретроспективе. Краткая история подъемов и кризисов от Ликурга до Алана Гринспена (М.: URSS, 2009, совместно с А. В. Коротаевым). E-mail: ***. Интернет-сайт: ***

Кроме этого Факультет глобальных процессов МГУ, являющийся организатором Международного конгресса “Глобалистика-2013”, в рамках которого будет проходить наш Симпозиум, собирается опубликовать ко времени начала Конгресса тезисы докладов всех его участников. В связи с этим тезисы докладов, оформленные в соответствии с требованиями Оргкомитета Конгресса, должны быть высланы до 1 июня 2013 г. на следующие адреса: rozanov@fgp.msu.ru, leonid.grinin@gmail.com, akorotayev@gmail.com, k.bir@mail.ru.

Правила оформления тезисов:

  1. Объем тезисов (включая название доклада, фамилии авторов, название организации, список литературы и графику) – не более 2 страниц в формате Word, шрифт 12, интервал 1 (не более 7 000 знаков с пробелами)
  2. Графика должна быть предоставлена отдельно от текста тезисов в формате jpg, bmp
  3. Ссылки на источники литературы в конце текста.


Подписаться на новости


Возврат к списку