Вышла в свет монография "Политогенез и историческая динамика политических институтов"

10 декабря 2019

Политогенез и историческая динамика политических институтов: от локальной потестарности к глобальной мир-системе: коллективная монография / под ред. Л. Е. Гринина. М.: Московская редакция издательства «Учитель», 2019. – 620 с.

Предлагаемая вниманию читателя коллективная монография охватывает огромный временной интервал (не менее 7–9 тыс. лет): от неолита и даже позднего мезолита до современности; в ней проанализированы все типы политической эволюции, от среднесложных обществ ранних земледельцев и скотоводов через стадии вождества (и его аналогов) и раннего государства (и его аналогов), развитых и зрелых государств до надгосударственных союзов и Мир-Системы в целом. В монографии представлен анализ разных по политическому режиму, административным характеристикам и иным параметрам типов государств как в древности, так и в период модерна и современности. Одна из главных идей монографии – наличие в любой период времени не одного, а целого ряда путей социополитического развития обществ (то есть многолинейность). Присутствует как генерализующий анализ, так и исследование конкретных народов, обществ и государств в определенные эпохи, при этом анализируются общества как Старого (Евразии, Африки), так и Нового света, и т. д.

В монографии представлен целый ряд теорий и подходов, которые проливают новый свет на политическую историю, антропологию и в итоге дают возможность прогнозирования того, как будет формироваться новый политический порядок в мире. Монография является результатом трехлетней работы по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 17-06-00464).

ISBN 978-5-7057-5748-0

Исследование выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 17-06-00464).

Полный текст


Подписаться на новости


Возврат к списку