Александр Эрвинович Айвазов

24 ноября 2020

Родным, близким и коллегам А.Э. Айвазова!

Ушел из жизни выдающийся ученый, глубокий мыслитель, товарищ и единомышленник мой близкий Александр Эрвинович Айвазов. Он был ярким, принципиальным в своих суждениях и выводах. Жизнь всякий раз подтверждала его правоту, Потому что каждое свое умозаключение он выстраивал на основе системных теоретических представлений, смелых и доказуемых постулатах. Уверен, что они будут востребованы практикой государственного управления. В том числе, по трансформации системы управления развитием нашей экономики на основе нового мирохозяйственного уклада, обеспечивающего гармоничное соразвитие государства, общества и человека.

Александр Эрвинович существенно обогатил своими работами теорию замещения технологических и мирохозяйственных укладов, внеся свою яркую лепту в развитие этого авангардного направления научной мысли.

Он сделал фундаментальное научное открытие - разработал периодическую систему мирового капиталистического развития, которое позволяет систематизировать наши представления о долгосрочном развитии экономики.

Александр Эрвинович был моим соавтором, движителем развиваемой нами в содружестве теории и стратегии опережающего развития российской экономики. Мне будет очень не хватать этого замечательного, проницательного и ищущего человека, который всегда будет присутствовать в моей работе как камертон, как мерило и эталон научной требовательности.

Вечная память!


Сергей Юрьевич Глазьев


Читать статьи А. Э. Айвазова


Подписаться на новости


Возврат к списку