Игорю Константиновичу Лисееву – 80 лет

6 июля 2021

28 апреля 2021 г. отметил свой юбилей член международного редакционного совета журнала «Век глобализации», доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии РАН Игорь Константинович Лисеев. Он один из наиболее видных отечественных философов, признанный лидер разработки философских проблем глобалистики, биологии и экологии. Десять лет работал заместителем директора Института философии РАН по науке. Был одним из основателей и многолетним руководителем сектора био- и экофилософии ИФ РАН. Долгие годы был председателем правления Московского философского общества. Является многолетним членом Президиума РФО. Один из организаторов и участник всех семи Российских философских конгрессов.

И. К. Лисеев – автор свыше 300 научных работ, среди которых индивидуальные монографии, статьи и разделы в научных трудах. Особо надо отметить талант И. К. Лисеева при подготовке и публикации коллективных монографий, посвященных обсуждению острейших смысложизненных проблем взаимоотношений человека, общества и природы. Почти все коллективные монографии сектора био- и экофилософии изданы под его научным руководством. Он также был членом редакционной коллегии и автором серии статей международных изданий энциклопедии и словаря по глобалистике, изданных на русском и английском языках. На протяжении многих лет является соруководителем постоянно действующего междисциплинарного семинара «Философско-методологические исследования глобализации».

Профессор И. К. Лисеев – талантливый яркий педагог, его лекции всегда поль-зуются популярностью. За долгие годы своей преподавательской деятельности он преподавал на философском факультете МГУ, во многих других российских вузах. Сейчас он – профессор кафедры истории и философии науки Института философии РАН.

Редколлегия и редакционный совет журнала «Век глобализации» сердечно поздравляют Игоря Константиновича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!


Подписаться на новости


Возврат к списку