Ушел из жизни В. Г. Клинов

4 августа 2021


31 июля 2021 г. ушёл из жизни Виленин Георгиевич Клинов, крупный учёный, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН и просто прекрасной души человек, много лет проработавший на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н.Н. Ливенцева МГИМО МИД России; в Институте США и Канады РАН.

Это невосполнимая утрата для всех, кто близко знал его, работал с ним бок о бок, считал себя его учеником. Российская экономическая наука потеряла в лице В. Г. Клинова учёного-исследователя, талантливого педагога и прекрасного человека.

Вся профессиональная жизнь В. Г. Клинова была связана с наукой и преподаванием. Виленин Георгиевич окончил Экономический факультет МГИМО МИД СССР в 1954 г. по специальности «Мировое хозяйство». После окончания курсов повышения квалификации в МГИМО в 1955 г. работал в Научно-исследовательском конъюнктурном институте (НИКИ) МВТ СССР, представительстве ГКЭС СССР в Индии, Институте США и Канады АН СССР, Центральном институте повышения квалификации в области патентоведения Госкомизобретений СССР.

С 1980 г. до последнего дня вёл преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность в МГИМО по проблемам мировых товарных рынков и цен, по экономическому прогнозированию для студентов практически всех факультетов МГИМО, делясь знаниями и опытом, вдохновляя на новые свершения не одно поколение выпускников своей альма-матер. С 2017 г. также снова вернулся в ИСКРАН, являлся главным научным сотрудником Отдела экономических исследований ИСКРАН, членом диссертационного совета ИСКРАН по экономическим наукам.

Большой вклад в формирование и развитие отечественной экономической школы В.Г. Клинов внёс глубокими исследованиями экономической конъюнктуры, длительных тенденций развития мировой экономики и международных экономических отношений, закономерностей научно-технического прогресса и больших циклов конъюнктуры мирового хозяйства (кондратьевских волн). В.Г. Клинов являлся автором свыше 200 научных и научно-методических работ общим объёмом около 400 печатных листов, которые по сей день используются в учебном процессе и будут востребованы ещё долгое время широким кругом экономистов-международников. Уже после его ухода будет опубликован написанный им в соавторстве учебник «Прогнозирование долгосрочных тенденций развития мирового хозяйства».

Большая часть научной жизни В. Г. Клинова была посвящена развитию современной концепции больших циклов Н. Д. Кондратьева, выявлению их новых тенденций и модификаций. В. Г. Клинов регулярно участвовал в международных конференциях и ежегодных Кондратьевских чтениях. В 2007 г. был награждён медалью Н.Д. Кондратьева «За вклад в развитие общественных наук». В 2017 г. участвовал в церемонии открытия памятного знака на доме, где жил Н. Д. Кондратьев. (https://mgimo.ru/about/news/departments/otkrytie-pamyatnogo-znaka-na-dome-kondrateva/)

В. Г. Клинов щедро делился своим огромным научным и педагогическим опытом. Благодаря его мудрым советам и наставлениям выросла целая плеяда специалистов-международников, профессионалов в области конъюнктуроведения, прогнозирования, исследования товарных рынков и ценообразования, продолжающих дело Виленина Георгиевича и передающих свои знания молодому поколению.

Глубоко скорбим и выражаем соболезнования семье Виленина Георгиевича. Светлые воспоминания о нем навсегда останутся в памяти людей, которым посчастливилось с ним работать и общаться.

Прощание с В.Г. Клиновым состоится 4 августа в 13:00 на Востряковском Северном кладбище (вход напротив церкви).


Подписаться на новости


Возврат к списку