Хасбулатов Руслан Имранович (22.11.1942 – 03.01.2023)

9 января 2023
Хасбулатов Руслан Имранович  (22.11.1942 – 03.01.2023)

03 января 2023 г. ушел из жизни член Международного редакционного совета и автор серии актуальных статей журнала «Век глобализации», яркий политический деятель и ученый, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой мировой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова, член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Руслан Имранович Хасбулатов.

После окончания юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (1965) и последующих защит кандидатской (1970) и докторской (1980) диссертаций по экономике, он начал преподавательскую деятельность в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. В период перестройки был членом научного совета Бюро Совета Министров СССР по социальному развитию, принимал, в частности, активное участие в разработке закона об аренде.

С 1990 г. Руслан Имранович включился в активную политическую деятельность, выступая за создание демократических структур власти и превращение местных Советов в действительные органы самоуправления с правом местного законотворчества. В том же году он был избран народным депутатом РСФСР и стал одним из самых ярких политических деятелей России начала 1990-х гг. Так, уже в 1990 г. он стал первым заместителем председателя Верховного Совета РСФСР, а в 1991 г. – председателем Верховного Совета Российской Федерации. В 1992 г. был избран Председателем Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. Он сыграл важную роль в подавлении августовского путча 1991 г., а во время октябрьских событий 1993 г. стал одним из главных оппонентов Б. Н. Ельцина.

После этих событий Руслан Имранович вернулся к научной и педагогической деятельности и с тех пор заведовал кафедрой мировой экономики в РЭУ им. Г. В. Плеханова. Он является автором более 750 научных и учебно-методических работ, главная тема которых – современное состояние и развитие мировой экономики. Под его руководством были защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. В 2006 г. он основал научную школу, а затем лабораторию «Динамика мировой экономики» и активно сотрудничал с рядом зарубежных университетов, являясь почетным доктором институтов в Бар-Илане (Израиль), Чехии и США.

Редколлегия и международный редакционный совет журнала «Век глобализации» выражают искренние соболезнования родным и близким Руслана Имрановича Хасбулатова.


Подписаться на новости


Возврат к списку