Вступительное слово Л.Е. Гринина на Международном симпозиуме «Мегаистория и глобальная эволюция»

24 октября 2023

Уважаемые коллеги!

Уважаемые участники Международного симпозиума «Мегаистория и глобальная эволюция».

В пятый раз мы собираемся на симпозиуме, а до этого со многими из вас мы также сотрудничали в разных формах. Мы встречаемся в рамках Седьмого международного Конгресса, организованного МГУ «Глобалистика -2023: Устойчивое развитие в контексте глобальных процессов». Конгресс посвящен 160-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Владимира Ивановича Вернадского.

Хочу сразу сказать, что доклады на нашем Симпозиуме   вполне соответствуют и названию, и целям Конгресса. Именно глобальным процессам в нашей Вселенной, на нашей Земле и в человеческой цивилизации посвящено большинство докладов, которые вы услышите. Конечно, об устойчивом развитии пока приходится только мечтать в условиях военных конфликтов и международных кризисов. Однако именно к цели более устойчивого развития должно стремиться человечество. Конгресс, как сказано, посвящен юбилею Вернадского. И я не побоюсь сказать, что наш симпозиум полностью соответствует идеологии и духу творчества этого ученого. Будучи очень широкомыслящим и эрудированным ученым, он занимался и прошлым Земли и ее будущим. Наши доклады также посвящены прошлому, только сильно раздвинувшемуся во времени и пространстве со времен Вернадского, а также будущему.   Идеи Вернадского о ноосфере – когда разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития Земли – прочно вошла в научный дискурс.

К сожалению, ноосфера в современном ее состоянии ведет себя не особенно разумно, как по отношению к окружающей среды, так и в отношении будущего человечества. Куда уж неразумнее, если разговоры о применении ядерного оружия ведутся все активнее и становятся привычнее. Тем не менее, мы должны, указывая на все опасности, надеяться на будущее благополучие человечества. Мы также должны продолжать искать возможность контактов с внеземными цивилизациями, о чем будут некоторые доклады.

Формат нашего Симпозиума двойственный. Часть докладов будет в аудитории, часть он-лайн. Надеемся, что техника не подведет.

Благодарим всех, кто смог принять участие в нашем Симпозиуме. Желаем всем плодотворной работы сегодня и завтра.

Всего у нас зарегистрировалось на выступления 41 участник, в т.ч. 21 из России и ближнего зарубежья и 20 иностранных участников. Но докладов больше, т.к. некоторые участники сделают по два выступления. Симпозиум будет проходить в течение трех дней. С утра идут доклады на русском, а с 17.00 мск на английском. Сегодня в русской секции запланировано 9 докладов. Регламент 20 минут выступление, 10 минут вопросы. Завтра также должно быть 9 выступлений. 26 октября планируется 4 доклада.

После завершения Симпозиума можно будет присылать свои доклады для возможной публикации в ежегоднике «Эволюция». Но их надо оформить как статьи по требованиям ежегодника. Надеемся, что наш Симпозиум будет полезным, интересным и даст толчок для наших будущих исследований.



Подписаться на новости


Возврат к списку