Нам двадцать!


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №2(83)/2017 - подписаться на статьи журнала

Дорогие друзья! В 2017 г. нашему журналу «Философия и общество» исполнилось 20 лет. Наш журнал стал ответом на то, что в философской периодике не было специализированного, с направленностью на философию истории и социальную философию издания. Между тем проблемы в этой области тогда были жгучими, такими во многом они остаются и сегодня.

Мы начинали в непростую пору, когда прежняя идеология была уже отброшена, а новые реалии, к сожалению, уже показали себя с негативной стороны. В этом смысле середина 1990-х гг. была и межвременьем, и периодом, когда на интеллектуалов обрушился вал новых идей, теорий, произведений. В общем, пора, когда формировался наш журнал, была одновременно и трудной, и удачной для новых проектов.

Двадцать лет – много это или мало? С одной стороны, это, конечно, немало. И за эти годы нам удалось собрать команду авторов, заявить о себе, в какой-то мере заполнить важную нишу в философской рефлексии, связанной с социальной философией, а также и с проблемами этики.

С другой стороны, двадцать лет – это период молодости, когда многое еще впереди. И наша команда вполне готова стараться соответствовать требованиям времени и искать ответы на актуальные вопросы.

В связи с юбилеем мы хотели бы поблагодарить наших читателей, многие из которых остаются верными нашему изданию на протяжении долгих лет; наших авторов, членов общественного совета, всех тех, кто помогал и помогает нам. Мы также призываем новых потенциальных авторов к сотрудничеству, потому что мы всегда открыты новым идеям, новым смыслам, как и должно быть свойственно подлинным философам. Истинно: Non est res subsiciva philosophia, ordinaria est.[1]

[1] Философия не что-то вторичное, но основное (Сенека).