Принципы справедливой войны в контексте информационных войн


скачать Автор: Жадунова Н. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №2(83)/2017 - подписаться на статьи журнала

В современных условиях информационная война является не только частью военной стратегии, но и атрибутом формально мирной жизни и активно меняет мир. Специфика войны заключается в том, что информация оказывает влияние на когнитивный уровень, преображая модели восприятия, принятия решений, целеполагания с учетом приоритетов инициаторов информационных потоков и «вбросов».

Информационная война нацелена на изменение общественного мнения и системы восприятия противником и мирным населением происходящего. Это операции влияния стратегического уровня, предпринимаемые в отношении государств, организаций, социальных групп. Наряду с этим есть действия тактического уровня, которые базируются на знании психологии личности, вооруженной клавиатурой, которая становится объектом и субъектом манипулирования одновременно.

Информационная война разрушает сложившиеся представления о милитаризме, пацифизме, реализме и теории справедливой войны, так как современные средства и информационная среда способствуют размыванию границ врагами и сторонниками, комбатантами и некомбатантами. Информационная война ставит под сомнение известные принципы jus ad bellum и jus in bello и нарушает сложившуюся веками диспозицию.

Принцип правого дела требует доказательства того, что цель, ради которой предприняты военные действия, справедлива. В усло-виях информационной войны процедура доказательства предельно усложняется или вообще невозможна. Если обоснование войны предписывает вести ее только ради мира, то информационная война с риторикой ненависти, пропагандой является перманентным состоянием информационного общества, а потому в ней нет ни абсолютного зла, ни воплощенной добродетели.

Принцип добрых намерений в контексте информационного противостояния предельно проблематизируется в зависимости от того, кто осуществляет операции влияния.

Применение принципа вероятности успеха осложняется тем, что сложно установить не только факт того, кто победитель, но и вероятность победы вообще.

Понятие блага – одно из требований принципа соразмерности – как исхода информационной войны размыто, тем более в отношении большинства, поскольку декларируемая цель физической войны – восстановление мира и спасение мирного населения, а цель информационной войны – сама война.

Сложность реализации принципа крайнего средства в условиях информационной войны заключается в том, что любая операция влияния, осуществленная с целью разрешения проблемы, может быть интерпретирована как действие, не являющееся крайним сред- ством, напротив, информационная война – следствие военного действия.

Принцип различия также противоречив в этой ситуации, поскольку информационная война в первую очередь направлена против некомбатантов.

В информационной войне доминирование одной из сторон в медиапространстве практически обеспечивает победу. Побеждают не сила и оружие, а способы ведения войны: хорошая информационная стратегия, финансирование медийной сферы, идеологически выверенный нарратив.

Принципы избирательности и соразмерности также приобретают иное содержательное наполнение, поскольку каждый человек, воспринимающий и транслирующий информацию, становится участ- ником военных действий, даже если он стремится к миру.

В целом устремленность к миру в информационной войне становится причиной ее продолжения: желание выразить несогласие, протест, неприятие информационного послания увеличивает «зону поражения».

Следование принципу соразмерности в ситуации информационной войны на первый взгляд является абсолютным, так как никакого физического уничтожения не происходит, но стремление осуществить информационную экспансию так, чтобы у оппонентов не было возможности контраргументации, делает его бессмысленным.

Принцип избирательности предполагает четкое различение объектов информационного воздействия, что затруднительно, точечность воздействия на целевую аудиторию не гарантирует, что информация будет направлена только на нее и не повлечет за собой непредсказуемых последствий для некомбатантов. Инструменты информационного воздействия оказывают влияние на всех, формируя пассивность и латентную агрессивность.

Таким образом, в информационной войне принципы справедливой войны становятся декларацией намерений быть моральным, современная война ставит под сомнение возможность справедливости на содержательном уровне, смещая акцент на предельно упрощенные предписания, работающие в логике меньшего зла.