Ж. Деррида (1930 –2004)


скачать скачать Авторы: 
- Гобозов И. А. - подписаться на статьи автора
- Метлов В. И. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(38)/2005 - подписаться на статьи журнала

В Париже 9 октября 2004 года после тяжелой болезни скончался известный современный французский философ Жак Деррида. Он относится к так называемому поколению 60-х годов. К этому же поколению относятся М. Фуко, Ж. Делез, Ж. Лиотар, П. Бурдье и др. Но самыми известными оказались М. Фуко и Ж. Деррида. Одни ими восхищаются, а другие просто-напросто пренебрегают.

Ж. Деррида выдвинул понятие «деконструкция», которое не всегда, по его мнению, правильно интерпретировалось. Поэтому ему часто приходилось истолковывать это действительно туманное слово. Деконструкция, пишет он, не является простым логическим деструктурированием, логическим разоблачением противоречий. Деконструкция совершается везде, и она зависит от конкретных условий.

Деррида находился в постоянном диалоге с философами, писателями и социологами. Он считал, что диалог помогает взаимопониманию людей, придерживающихся разных позиций.

Ж. Деррида как философ чувствовал свою социальную ответственность и живо реагировал на то, что происходит в мире. Он, например, критиковал современные глобализационные процессы, приводящие к росту социального неравенства и военным конфликтам. Он – яркий пример философа, для которого события мировой истории становятся фактами его биографии. Все, что волнует современный мир, оказывалось в центре его внимания. Он теоретически осмысливал бурные события нашего сложного и противоречивого мира. Выступив против калькурирующего рационализма, Деррида вместе с тем призывал к рациональности, посредством которой можно понять другие культуры и другие цивилизации.

Деррида неоднократно приезжал в Москву, выступал с лекциями в МГУ, встречался со многими философами (в том числе с нами) России. Он был очень отзывчивым и приятным собеседником.

Деррида оставил большое творческое наследие. Нет сомнения в том, что к этому наследию еще долго будут обращаться и изу-чать его