Готовится к выходу монография


скачать скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(49)/2008 - подписаться на статьи журнала

Готовится к выходу монография

Гринин Л. Е., Коротаев А. В. СОЦИАЛЬНАЯ МАКРОЭВОЛЮЦИЯ. ГЕНЕЗИС И ТРАНСФОРМАЦИИ МИР-СИСТЕМЫ

Глобальный мир все более нуждается в глобальном социальном знании. И от этого еще более ощущается нехватка продуктивных концепций и методов, которые позволяли бы исследовать развитие обществ и крупных над-общественных систем в глобальном временнóм и пространственном масштабах; давали бы надежную методику переходов от глобальных уровней к локальным и объективный инструмент для сравнения обществ по разным параметрам и т. д. Фундаментальное исследование Л. Е. Гринина и А. В. Ко-ротаева «Социальная макроэволюция. генезис и трансформации Мир-Системы» призвана в какой-то мере уменьшить этот концептуальный дефицит. Оно является во многом новым осмыслением важнейших проблем социальной эволюции, истории Мир-Системы и человечества в целом.

В названии этой книги объединены два очень крупных понятия, которые, хотя и относятся к разным областям исследования, имеют существенную и важную взаимосвязь. В частности, основные тенденции макроэволюции, такие как необратимость, ее особая направленность, вариативность и прочее, находят свое отражение как в чертах системности, так и в трансформациях Мир-Системы. В свою очередь, свойства Мир-Системы, такие как сверхсложность, многоуровневость, предельность и другие, существенно модифицируют сам ход социальной эволюции, поскольку все более плотными становятся контакты, а значит, все заметнее роль макроэволюции именно как наиболее релевантных изменений в рамках предельной системы. В книге сделана попытка осмыслить ход социальной эволюции, исторического процесса и их важнейших аспектов, не просто используя современные крупные теоретические подходы, но используя их комплексно, поскольку именно комплексный подход может быть наиболее продуктивным для решения подобных крупномасштабных научных задач. Авторы монографии попытались в разумной мере интегрировать разные социальные теории и подходы, включая и опыт математического моделирования в социальных науках (особенно в экономике и демографии), а также привлечь достижения других наук, в частности биологии.

* * *

Исследование состоит из трех частей и построено по принципу от более общих проблем к более частным: от сравнения социальной и биологической макроэволюции; через проблемы производственного, демографического и других аспектов развития Мир-Системы, генезиса и эволюции государства; до проблем глобализации и современной Тропической Африки.

Часть 1 «Социальная макроэволюция и исторический процесс» посвящена: а) анализу макроэволюции на протяжении всего исторического процесса (в ходе анализа делаются некоторые сравнения социальной и биологической макроэволюции); б) проблемам структурирования исторического процесса (сделана попытка дать не только вербальную, но и графическо-табличную схему периодизации исторического процесса и сделать некоторые прогнозы на будущее).

Часть 2 «Эволюция Мир-Системы: аспекты и тренды» состоит из четырех глав, каждая из которых описывает тот или иной важнейший аспект развития Мир-Системы на протяжении нескольких тысяч лет и при этомпоказывает их в виде таких трендов, которые можно подвергнуть математическому анализу и графической аппроксимации. В этой части интегрирован целый ряд ведущих социальных концепций, а также предложены новые подходы и теории.

Часть 3 «Генезис и эволюция Мир-Системы: экскурсы» призвана более подробно осветить отдельные важные аспекты макроэволюции Мир-Системы. Эта часть монографии построена в виде семи экскурсов в отдельные важные проблемы, что позволяет придать исследованию более глубокий и объемный характер.

В разделе книги «Вместо заключения. Макроэволюция и глобализация» предпринято исследование изменений в развитии государственности в современный период, в частности, трансформации под влиянием процессов глобализации такого фундаментального признака государственности, как суверенность.

* * *

Карл Поппер считал, что наука развивается путем предложения новых гипотез и теорий и отвержения старых. В целом пока до сих пор так и было. Но при этом в социальных науках очень часто вместе с водой выплескивали и ребенка, а затем только через десятки лет возвращались к бездумно отвергнутому. Не потому ли в обществознании за новое часто выдается хорошо забытое старое? Поэтому авторам монографии гораздо больше по душе идея, что новые концепции должны нести в себе не только новое, но и непременно пытаться вобрать в себя все лучшие методы и положения, которые были у их предшественников. Только тогда мы можем надеяться, что когда-то все же появится социальная наука, действительно адекватная задачам гигантски усложнившегося глобального мира. Книга Л. Е. Гринина и А. В. Коротаева – интересная и ценная попытка продвинуться в достижении этой цели.