Поздравляем юбиляров!


скачать скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(52)/2008 - подписаться на статьи журнала

10 ноября 2008 года отметил свое семидесятилетие главный редактор журнала «Философия и общество», крупный философ, автор многих монографий и популярных учебников, доктор философских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Иван Аршакович Гобозов.

Труды И. А. Гобозова широко известны как в России, так и за ее пределами. Основные направления его научной деятельности – философия истории, социальная философия, философия политики и политология. Своими многочисленными монографиями и статьями Иван Аршакович внес значительный вклад в развитие фундаментальных проблем социальной философии, философии истории и политики, особенно в такие, как проблемы смысла и направленности истории, прогресса, законов истории, ее движущих сил. И. А. Гобозов всегда стоял на принципиальных философских позициях, в любой ситуации отстаивал рациональный характер философии, активно боролся против ее обессмысливания, опошления и разрушительных постмодернистских тенденций. Профессор И. А. Гобозов также известен как специалист по французской философии, автор ряда блестящих переводов исследований французских мыслителей, особенно Р. Арона. Возглавляемый им журнал «Философия и общество» за 11 лет существования превратился в одно из самых авторитетных периодических изданий философской направленности.

Иван Аршакович отдал преподаванию философии десятки лет, воспитал много философов, по его учебникам учились и учатся тысячи студентов и аспирантов.

Коллектив редакции от всей души поздравляет Ивана Аршаковича с юбилеем, желает крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов.

* * *

Коллектив редакции журнала «Философия и общество» поздравляет с 50-летним юбилеем учредителя журнала и заместителя главного редактора, доктора философских наук, известного российского философа Леонида Ефимовича Гринина.

Леонид Ефимович внес существенный вклад в творческое развитие философии. Им опубликованы фундаментальные труды, посвященные актуальным вопросам философии: цивилизации, периодизации исторического процесса, генезиса государства и др. Он активный участник всех философских конгрессов, как отечественных, так и международных.

Леонид Ефимович пользуется огромным авторитетом в российском и мировом научном сообществе. Он как творчески одаренный человек придает особое значение роли науки в современном мире, переживающем сложный и противоречивый период своей истории. Он прекрасно понимает, что философия, как и прежде, должна осмысливать непростые процессы и адекватно реагировать на современные вызовы. Мы уверены в том, что Леонид Ефимович и дальше будет вносить большой вклад в развитие не только философии, но и всего обществознания.

Коллектив редакции от всей души желает Леониду Ефимовичу крепкого здоровья и новых творческих успехов.