О маленьких фактах большой истории. Беседа-переписка с Н. Л. Пушкаревой


скачать скачать Журнал: Историческая психология и социология истории. Том 2, номер 2 / 2009 - подписаться на статьи журнала

У редактора было много вопросов к автору этой статьи, всегда увлеченному работой и труднодоступному. Удалось задать (по электронной почте) только один вопрос – спрашивать дальше не удалось, да и не было необходимости.

– Полагаете ли вы, что подобные эксцессы – когда девушка или юноша выбирает супруга вопреки «сговору» и воле родителей – случались на протяжении всей человеческой истории, или рассказанный в статье эпизод выглядит как примета приближавшегося Нового времени?

Коротко говоря: как примета Нового времени и новых веяний в повседневности и культуре...

А теперь, как говорится, прослушайте информацию в подробном изложении. Как соотносится индивидуальное и общее в истории? Вопрос не праздный. Им меня «мучил» один из моих учителей (именно он предложил написать статью об Авдотье Мезецкой, когда я поделилась с ним радостью найденных документов и своими наблюдениями). Речь о докторе исторических наук, ведущем научном сотруднике Института всеобщей истории РАН Юрии Львовиче Бессмертном (который, несмотря на свою фамилию, безвременно ушел из жизни и которого мне сейчас очень не хватает).

Общеизвестно, что в последнее время российские и западные историки часто обращаются к изучению индивидуального и неповторимого в истории. Зачем? С одной стороны, чтобы наметить новый ракурс исторического видения, противопоставляемый уже ставшему классическим изучению изменения поведенческих и мыслительных стереотипов, того, что характерно для многих людей сразу. С другой стороны (и в продолжение первого тезиса), чтобы понять нас, сегодняшних. Как может «мой труд» вливаться в «труд моей республики»? Как моя жизнь будет вписана в историческую ткань периода, времени, эпохи? Каждый ли из нас «матери-истории ценен», или есть более ценные и менее ценные личности?

Чтобы подчеркнуть, что ценен каждый, историки эпохи пост-модерна – в отличие от предшественников, старавшихся выявить нечто среднее, общее для всех в изучаемую эпоху, – занимаются ныне поисками неповторимого, уникального для своего времени, рассчитывая найти отголоски этой уникальности в чем-то общем в последующие временные периоды.

То же – и с текстом о «новых русских» XVI столетия, который – вот он, перед вами. Он написан для того, чтобы разобраться, «так было всегда» или «так стало в определенном историческом контексте». Мой ответ: СТАЛО. Ну, а доказательства – в самом материале...