Письмо в редакцию


скачать скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(61)/2011 - подписаться на статьи журнала

Уважаемая редакция!

Весьма тесно общаясь и сотрудничая с редакцией, читая в последние годы журнал «Философия и общество», сожалею о том, что еще раньше не воспользовался такой возможностью. В отличие от некоторых других, «престижных» и глянцевых, журналов, здесь публикуются авторы в основном из регионов России, не пользующиеся служебным положением, высокими регалиями, административными и иными ресурсами, а настоящие труженики философского цеха, профессионалы от преподавательской «сохи» с глубоко содержательными материалами на высоком теоретическом уровне. В журнале практически отсутствуют пустые, дежурные статьи, у него свое оригинальное лицо, отражающее наиболее острые, узловые проблемы современной философии.

Для меня особенно интересными в журнале представляются материалы, посвященные философии истории, глобализации, философским аспектам управления обществом. Они носят в хорошем смысле слова академический характер, глубоко проникают в сущность исторических процессов, системно раскрывают закономерности развития истории человечества.

Представляется, что на базе и в развитие достигнутого журнал мог бы расширить пространство анализа философии истории путем раскрытия ее «прикладного» значения в современных условиях, когда сложная обстановка в мире требует глубокого философского осмысления происходящих процессов, выработки руководства к действию для общества в настоящем и будущем. Необходимо искать ответы на вопросы: каково сегодня практическое значение философии истории, как она может способствовать общественному прогрессу, какие может дать рецепты в жизнедеятельности людей, каким образом может способствовать эффективному использованию исторического опыта человечества в общественной практике сегодня и в перспективе? Одним словом, желательно актуализировать исследования в области философии истории. Возможно, на страницах журнала следует развернуть дискуссию на заданную в этом направлении тематику с приглашением авторов принять в ней участие.

Х. А. Барлыбаев,
доктор экономических наук,
профессор РАНХГС при Президенте РФ