Гринин, Л. Е., Коротаев, А. В. Циклы, кризисы, ловушки современной Мир-Системы. Исследование кондратьевских, жюгляровских и вековых циклов, глобальных кризисов, мальтузианских и постмальтузианских ловушек. – М.: ЛИБРОКОМ, 2012


скачать Автор: Крадин Н. Н. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(65)/2012 - подписаться на статьи журнала

Труды видных российских специалистов в области изучения макроисторических и макроэкономических процессов Л. Е. Гринина и А. В. Коротаева хорошо известны представителям отечественной науки. В их новой монографии рассматривается такой актуальный вопрос, как кризисы и циклы в социально-экономическом развитии индустриальных и постиндустриальных обществ.

В данной монографии авторы рассматривают циклы как важнейшую форму развития общества. Они убедительно показывают, что наличие таких фаз развития, как подъем или рост, неизбежно сопровождается кризисами и упадками. Преодоление последних придает импульсы для нового развития, что является фундаментальной чертой социальной динамики.

Книга состоит из трех разделов. В первом рассматриваются длинные кондратьевские и среднесрочные жюгляровские экономические циклы. Во втором анализируются мальтузианские и постмальтузианские (модернизационные) ловушки, показаны различные варианты выхода из них. Третий раздел посвящен анализу ряда важнейших кризисов, включая Великую депрессию и современный глобальный кризис. Очень важно также то, что авторы книги много внимания уделяют прогнозам современности, тому, каким мир станет в ближайшие десятилетия. В частности, весьма ценным представляется анализ событий на Ближнем Востоке, который показал, как и почему различные страны попадают в ловушки завышенных ожиданий и революционных иллюзий. Данные выводы имеют большое практическое значение для анализа современной ситуации в нашей стране.

В целом представленная монография имеет большое теоретическое и прикладное значение.