Минимальные логические требования к рациональной агентности


скачать Автор: Зайцев Д. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(86)/2018 - подписаться на статьи журнала

В выступлении развивается подход, впервые представленный в статье [Kubyshkina, Zaitsev 2016]. Суть его состоит в том, чтобы, действуя в парадигме логик обобщенных истинностных значений, предложить истинностно-функциональную модель эпистемических рассуждений. При этом рациональным в логическом смысле считается агент, знающий условия истинности стандартных пропозициональных связок. Это позволяет учитывать не только (онтологическое) истинностное значение высказывания как таковое, но и характеристику знания агента (агент может знать или не знать о том, что некоторое высказывание является истинным). В результате два классических истинностных значения расщепляются на четыре комплексных значения. В упомянутой выше статье на основе этих соображений строится так называемая логика рационального агента (logic of rational agent, LRA) и предлагается ее адекватная аксиоматизация.

В выступлении делается следующий шаг в заявленном направлении, и данный подход расширяется на случай двух и более рациональных агентов. Это позволяет существенным образом обогатить выразительные возможности модели. Так, например, удается различить стандартное (онтологическое) отрицание, меняющее онтологическую компоненту комплексного истинностного значения, и эпистемическое отрицание, затрагивающее только эпистемическую составляющую. Последнее отрицание может быть релятивизировано относительно агентов. Возникает возможность задания целого спектра отношений типа логического следования, соответствующих как универсальным («общим для всех», «логическим») рассуждениям, так и более узким «внутригрупповым» или «межгрупповым» рассуждениям. Развиваемый формализм позволяет ввести семейство операторов, характеризующих индивидуальное и групповое (не)знание: «всем известная истина», «агент i знает, что А истинно», «агенту i известно значение А», «кто-то что-то знает про А» и т.п.

Литература:

1. Kubyshkina E., Zaitsev D. Rational agency from a truth-functional perspective. LogicandLogicalphilosophy, 25, № 4, pp 499-520, 2016