Проекции человека в компьютерные модели: философские проблемы междисциплинарных социально-когнитивных исследований


скачать Автор: Михайлов И. Ф. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(86)/2018 - подписаться на статьи журнала

Мультиагентные технологии появились в конце 1980-х гг. на стыке достижений в области объектного программирования, параллельных вычислений, искусственного интеллекта (а также «искусственной жизни» и «искусственного общества»), ин-тернет-тех-нологий и телекоммуникаций. Это направление изначально называли bio-inspired («вдохновленным биологией»). Впоследствии оно выросло в новый класс интеллектуальных систем так называемого «эмерджентного интеллекта».

Важным понятием в областираспределённых интеллектуальных сетей является SwarmIntelligence («Интеллект роя»), которое предполагает, что интеллект в таких системах не содержится в каких-то специальных компонентах, а рождается в ходе тонких взаимодействий совершенно простых, но автономных программ (агентов), не имеющих развитых интеллектуальных способностей.

Мультиагентные системы представляют собой хорошую функциональную модель дляпонимания сущности интенциональных состояний, понимания сути человеческой (и не только) социальности, проникновения в механизмы саморазвития нелинейных систем, расширенного понимания когнитивных способностей, лучшей концептуальной демаркации когнитивного, интеллектуального, рационального, а также для возможных мысленных экспериментов и т. д.

Широкое использование модальных (эпистемических) логик в конструировании МАС помогает лучше понять социально-коммуникативную природу знания.

Философия, в свою очередь, может помочь исследованиям мультиагентных систем в прояснении их эпистемологического статуса (аналитическое или эмпирическое знание, характер и критерии истинности и т.п.), в конструктивной критике интерпретаций результатов, в аналитическом «прояснении» концептуальных схем; может также создать условия для методологического диалога и т. д. В частности, теория речевых актов, широко используемая в конструировании MAS есть философское изобретение (Austin1962). То же можно сказать и теории импликатур (Grice 1991).

Если говорить о недавней истории когнитивных наук, то компьютационализм как направление исходил из гипотезы, что ментальная жизнь основана на репрезентациях, аналогичных структурам компьютерных данных, и вычислительных процедурах, аналогичных вычислительным алгоритмам. Вычисления понимаются как операции с символами по определённым правилам. Коннекционизм, напротив, предложил модель, в которой нейроны и их связи играют роль репрезентирующих структур данных, а возбуждения и распространение активации нейронных ансамблей играют роль обрабатывающих алгоритмов.

Как мне уже удалось показать (Михайлов 2016), если принять нерепрезентационалистскую — динамическую — интерпретацию коннекционизма, то проблема символов и их семантики перемещается из мозга в сферу коммуникации.

Embodiedcognitionкак активно развиваемое направление в когнитивной науке предполагает влияние внемозговых телесных состояний на содержание знаний, убеждений и оценок. В свою очередь, тезис об associatedcognitionпредполагает аналогичное влияние конфигурации эго-сети индивида, его относительного социального статуса, соотношения социальных вознаграждений и «наказаний» и т.п.

Успех МАС как научного направления поддерживает гиперсетевую теорию сознания (ГСТ), согласно которой сознание является эмерджентным эффектом не только сложной сети нейронов головного мозга, но и социальной гиперсети (Михайлов 2015). МАС — один из путей научнойдемистификации «жизненного мира» человека: когнитивного и социального.

М.Е. Сингх (Singh 1994) вводит понятие коммуникативных интенций, что философски двусмысленно: интенция понимается как намерение или как aboutness? Я предлагаю понятие коммуникативных модальностей, при помощи которого знание, полагание, сомнение, опасение и т.п. могут быть формализованы средствами, например, эпистемической логики, интерпретированной на MAS. Это модальности, составляющие специфические логические структуры различных коммуникационных ситуаций. Данное понятие может быть операционализировано в МАС.

Литература:

И.Ф. Михайлов. Философское «я», время и когнитивные науки // VOX, Выпуск 21, декабрь 2016

И.Ф. Михайлов. Человек, сознание, сети. М.: ИФРАН, 2015

J.L. Austin. How to Do Things with Words. Oxford, 1962

H.P. Grice. Studies in the Way of Words. Harvard, 1991

Munindar E. Singh. Multiagent Systems, Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1994

Mayor, J., Gomez, P., Chang, F., & Lupyan, G. (2014). Connectionism coming of age: legacy and future challenges. FrontPsychol, 5, 187. doi:10.3389/fpsyg.2014.00187