Мультиагентная парадигма: возможности и ограничения


скачать Автор: Петруня О. Э. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(86)/2018 - подписаться на статьи журнала

Мультиагентная парадигма – способ организации вычисли-тельных систем, главной особенностью которого является взаимодействие автономных объектов (агентов), обладающих квази-субъектностью. Мультиагентная парадигма в случае ее локального применения имеет ряд преимуществ, позволяющих успешно решать вычислительные, коммуникационные и управленческие задачи. Включение в мультиагентные системы агентов-субъектов способно значительно усиливать их возможности. Однако встает вопрос о способе кооперации субъектов и квазисубъектов.

Интерпретация мультиагентной парадигмы в рамках «сильной версии» искусственного интеллекта (конвергентный тренд) создает методологию трансформации человека и общества без оглядки на возможные негативные последствия (примитивизация и вырождение) как для человека, так и для самих информационных систем. В этом случае искусственное предпочитается естественному, несмотря на то, что последнее имеет онтологические преимущества и должно считаться «природой порождающей», в то время как искусственное – «природой порождаемой».

Для успешной реализации мультиагентной парадигмы необходимо использовать системы гибридного интеллекта, подробно описанные В.Ф. Вендой. При этом требуется зафиксировать своеобразие мышления человека, его отличие от машинных вычислений. Человекомерный подход позволит успешно применить открытые Вендой законы взаимной адаптации в отношении естественных и искусственных агентов, на основании этих законов оптимально рационализировать как деятельность человека, так и вычислительные системы. Гибридный подход способен реализовать преимущества естественного (творческого) мышления и его усиление за счет вычислительных (рутинных) возможностей компьютера.

Литература:

Петруня О.Э. Информационное общество и антропные ограничения Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 10. Часть II.Редкол.: Пивоваров Ю.С. (отв. ред.) и др. - М.: ИНИОН РАН, 2015. – 706 с. – C. 427–434.