Междисциплинарные аспекты многоагентных исследований


скачать Автор: Шестакова М. А. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(86)/2018 - подписаться на статьи журнала

Модели многоагентных систем (МАС) описывают коллективное поведение агентов различной природы. Одной из теоретических проблем моделирования МАС является разработка общих принципов, действующих как в социальных и биологических, так и в технических системах. Среди этих принципов можно выделить принцип ограниченной рациональности и принцип простоты агента. Они используются для моделирования экономических и робототехнических систем. Актуальной задачей теории многоагентных систем является анализ указанных принципов в контексте конфликтологии, которая сама собой представляет междисциплинарную область исследования. Другую теоретическую проблему многоагентных исследований составляет уточнение понятия целесообразности и разработка типологии целесообразного поведения агентов, что позволит определить более эффективные методы управления целями многоагентных систем различной природы.

Понятие целесообразности давно привлекает внимание философов и ученых. Уже античная философия подняла вопрос о цели (telos) и сформулировала проблему причинной обусловленности целесообразного движения в природе. К этой теме обращалась философия и наука нового времени. Распространившийся в этот период механизцим способствовал вытеснению понятий цели и целесообразности из естествознания. В современных условиях складывается новая ситуация, способствующая возвращению понятия цели и целесообразности в науку. В качестве одного из вариантов трактовки целесообразности можно, на наш взгляд, рассматривать концепцию «наук об искусственном», предложенную в одноименной работе Г. Саймоном. Отвлекаясь от сложившейся доктрины, разделяющей естественные и не-естетсвенные науки, американский ученый предложил нестандартный подход. Он выделил особый класс объектов научного исследования - искусственное. Стоит, на наш взгляд, согласиться с Г. Саймоном в том, что современный человек большую часть жизни проводит в не-естественной, окультуренной, среде. Это обстоятельство придает наукам об искусственном актуальный характер. Искусственное не противопоставлено естественному. Оно подчиняется естественным законам и вместе с тем согласуется с человеческими целями. Так например, хлебные злаки Г. Саймон относит к искусственному. Они являются продуктом творческой деятельности человека, но их существование подчинено естественным законам. Таким образом, в особую предметную область наук об искусственном входят, согласно, Г. Саймону, специфические объекты – те, в которых воплощены не только природные законы, но и человеческие цели и задачи. Выделение «наук об искусственном», продуктивно, на наш взгляд, в том числе для снятия дихотомии естественных и социально-гуманитарных наук, которая основана на противопоставлении целесообразного поведения человека и нецелесообразности, или квази-целесообразности природного мира. Данная дихотомия не отвечает ни современному уровню развития науки, ни тем вызовам и задачам, которые стоят перед современным человечеством.

Возвращаясь к многоагентным системам, нужно отметить, что они представляют собой объекты изучения, выходящие за рамки дихотомии естественных и социально-гуманитарных наук. На наш взгляд, исследования МАС требуют пересмотра сложившейся конфигурации поля науки и свидетельствуют об актуальности междисциплинарных подходов. Как минимум, часть МАС подпадает под понятие «наук об искусственном», предложенное Г.Саймоном. К таковым, например, можно отнести экономические и робототехнические системы. Вместе с тем, очевидно, что существуют и такие МАС, которые сложно назвать объектами, согласующимся с целями человека. Например, муравейник выглядит как целесообразная конструкция, не имеющая никакого отношения к человеческим целям. Иными словами, МАС, будучи выделенными в особую область междисциплинарных исследований, актуализируют проблему целесообразности в более общем смысле, охватывающем как природное, так и человеческое. При этом методы исследования и моделирования МАС сохраняют статус общенауных, не подпадающих под дисциплинарные границы.