Письмо наших читателей


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №4/1997 - подписаться на статьи журнала

Одной из замечательных черт нашей современной научно-культурной жизни является появление новых независимых журналов. С удовлетворением хочется отметить, что этот процесс не оставил в стороне и такую фундаментальную область общественного знания, как философия. Наряду с такими хорошо известными и получившими всеобщее признание журналами, как «Вопросы философии», «Вестник Московского Университета», «Общественные науки и современность» заслуженно пользуются успехом и сравнительно более молодые издания: «Логос», «Комментарии», «Философские исследования». А с начала 1997 г. всем интересующимся философско-социальными проблемами были предложены два первых номера журнала «Философия и общество».

Трудно, конечно, с уверенностью утверждать, что новое издание станет настольной книгой наших обществоведов, и особенно преподавателей философии, однако первые два номера позволяют надеяться, что журнал послужит хорошим материалом не только при подготовке и расширении традиционных вузовских курсов философии, и особенно социальной философии (на что главным образом он и ориентирован), но и станет основой более широкого теоретико-философского осмысления и обсуждения актуальных и дискуссионных проблем современной социальной действительности. На это ориентируют разделы журнала «теория», «история философии истории» и «из прошлого марксизма», в материалах которых затронуты основные проблемы, понятия и категории социальной философии: что такое общество, формационный и цивилизационный подходы, целостность исторического процесса, движущие силы исторического развития, общественный прогресс и его критерии, роль личности в истории и др.

Хотелось бы надеяться, что должное внимание в журнале, как заявлено в первом номере, будет уделяться обсуждению методики преподавания философии и различных программ авторских курсов.

Очень важно, что журнал предлагает на своих страницах разные подходы и точки зрения как отечественных авторов, так и известных зарубежных философов. Хотелось бы надеяться, что эта тенденция в дальнейшем не только сохранится, но и будет все больше набирать силу, поскольку она открывает путь к широкому диалогу российских ученых и их коллег из других стран по актуальным темам современной философии и социологии.

Следует отметить также важность информационно-рецензионного отдела журнала знакомящего читателя с событиями научно-философской жизни, издательскими и книжными новинками по философии и одновременно ведущего своего рода непринужденно-заинтересованный диалог-беседу с коллегами о наиболее актуальных направлениях философской науки.

Хотелось бы пожелать редколлегии журнала успехов в издательской деятельности, а журналу в целом — научно-теоретической и методологической неординарности.

 Е.М. Борисова, Н И. Джохадзе