Встречи с читателями


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №5/1997 - подписаться на статьи журнала

28 мая 1997 г. в Якутске прошла встреча главного редактора журнала «Философия и общество» с читателями. Ознакомив аудиторию с основными направлениями деятельности журнала, И. А. Гобозов подчеркнул, что главной задачей журнала является освещение фундаментальных проблем обществознания. Через три года, отметил он, человечество вступает в XXI век и третье тысячелетие. Мировое сообщество уже сталкивается с проблемами, от решения которых зависит его будущее. Поэтому необходимы глубокие теоретические разработки, показывающие сложный и противоречивый характер нашей эпохи, исследующие различные концепции общественного развития.

Важное значение журнал придает анализу опыта преподавания философии в высших учебных заведениях. Преподаватели вузов вносят огромный вклад в формирование мировоззрения молодого поколения. Но они не ограничивают свою деятельность чисто дидактическими задачами. Многие из них, кроме преподавательской работы, большое внимание уделяют разработке фундаментальных проблем обществознания. Но у них не всегда есть возможность публиковать результаты своих научных исследований. Здесь им на помощь приходит журнал «Философия и общество». Он предоставляет свои страницы всем преподавателям.

Журнал публикует в рубрике «В помощь преподавателям» статьи, посвященные опыту преподавания философии, истории и других общественных наук в вузах. Одновременно журнал печатает разные варианты программ по философии.

На встрече выступили заведующий кафедрой философии Якутского государственного университета доктор философских наук, профессор В. Д. Михайлов, доктора философских наук, профессоры Е. М. Махаров, А.Г. Новиков и др.

Аналогичная встреча главного редактора журнала с читателями состоялась 23 июня в Нижнем Новгороде.