О проблеме национальной идентичности в условиях глобализации


скачать Авторы: 
- Кишлакова Н. М. - подписаться на статьи автора
- Махаматов Т. М. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(72)/2013 - подписаться на статьи журнала

Кафедра философии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 13–14 июня 2013 г. провела очередную международную научно-практическую конференцию, посвященную проблемам национальной идентичности в условиях глобализации. В числе гостей и участников конференции были видные ученые из США, Италии, Китая, Турции, Боливии, Азербайджана, ведущих вузов Москвы и профессорско-преподавательского состава кафедр Финансового университета.

Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой философии Финансового университета, доктор философских наук, профессор А. Н. Чумаков. Он подчеркнул чрезвычайную актуальность темы конференции, отметил, что процесс глобализации порождает и обостряет множество противоречий в современном мире. Одним из таких факторов является проблема национальной идентичности, философское осмысление которой будет способствовать более глубокому пониманию человечеством последствий глобализации.

В своем докладе «Глобализация или интернационализация» доктор философских наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова И. А. Гобозов подчеркнул, что не считает глобализацию объективно-историческим процессом. По его мнению, она была насильственно навязана Западом после развала СССР и сопровождается такими негативными последствиями, как исчезновение национальных экономик, культур, языка, унификацией и стандартизацией всех сфер общественной жизни.

Глобализация породила иллюзию о мировом правительстве. Однако, как отметил И. А. Гобозов, современная практика показывает, что ООН по сути является орудием политики Запада, прежде всего США. Наблюдается и крах политики мультикультурализма. Следствием резкого притока в страны Западной Европы иммигрантов, которые не хотят интегрироваться в систему западных ценностей, является потеря европейцами национальной идентичности. И. А. Гобозов убежден в необходимости сохранения национальной идентичности и ее юридической фиксации. По его мнению, в глобальном мире национальная идентичность не мешает культурному сотрудничеству, а, наоборот, обогащает его.

В докладе доктора философских наук, профессора, заведующего сектором истории антропологических учений Института философии РАН П. С. Гуревича «Феномен идентичности в трактовке П. Рикёра» звучала мысль о том, что именно этот выдающийся философ обеспечил прорыв в трактовке феномена идентичности. Докладчик считает объективным процесс объединения народов в единую цивилизацию и убежден, что будущая универсальная культура может быть федерацией культур, которые сохранят свою национальную идентичность.

Проблема сохранения и укрепления национальной идентичности стала лейтмотивом выступления доктора экономики Блумсбергского университета США Селима Хана. Он обратил внимание на необходимость учета экономических и социальных факторов укрепления национальной идентичности, подчеркнул, что в условиях свободного рынка национальная идентичность сходит на нет, если не поддерживается специальными правительственными программами.

Доктор философских наук, профессор кафедры философии Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина Н. Ф. Бучило в своем докладе «Светская и религиозная культура в перспективе глобализации» подняла проблему взаимосвязи между светской и религиозной культурами. Она подчеркнула, что в современном мире отношения светской и религиозной культур осложняются процессом массового переселения народов. Не должно быть привилегий ни для одной религии. Россия – светское государство, которое не должно погрязнуть в религиозных конфликтах.

В докладе профессора РАНХиГС Х. А. Барлыбаева «Языкознание как фактор государственной безопасности» отмечалось, что проблемы языкознания в условиях глобализации в России приобретают особенно острый характер и напрямую влияют на безопасность Российского государства. В этой связи чрезвычайно актуальным является вопрос об обучении русскому и национальным языкам.

Генеральный директор Российско-турецкого культурного центра Ариф Асалы Оглы (Турция) подчеркнул, что под влиянием процессов глобализации современная молодежь перестает понимать ценности национальной культуры. В молодежной среде одинаковыми становятся питание, язык, образ жизни. Однако нельзя забывать, что национальная культура и национальная идентификация – это основа общественной жизни, и чтобы национальная культура сохранялась в образе жизни народа, необходима хорошо продуманная серьезная политика и системная работа со стороны Министерства образования и Министерства культуры. А инструментами для преодоления негативных последствий глобализации должны стать диалог культур, правильное образование и воспитание молодого поколения.

Проблема категориальной синхронии народности в эпоху индустриальной модернизации была затронута в докладе профессора МГУ имени М. В. Ломоносова Т. В. Кузнецовой. Она подчеркнула, что развитие СМИ, урбанизация, информатизация общества становятся инструментами стирания национальных различий. Эта проблема особенно актуальна для России как многонационального государства. Именно национальные культуры регионов образуют матрицу современной культуры. Важно осознавать, что социальный запрос на национальную идентичность никогда не исчезнет, поэтому очень значимыми в этой связи являются вкус, талант, чувство меры при использовании СМИ различных форм народного творчества.

Кандидат экономических наук Арансибия Алака Вальтер (Боливия) обратился к проблеме идентичности коренных народов в условиях глобализации. Он подчеркнул, что в современном глобальном мире все чаще прослеживается отрицательное отношение к языкам коренных народов, которые связываются с бедностью, малоразвитостью. В результате их носители вынуждены отказываться от родного языка в пользу испанского или английского и негативно воспринимать свою национальную идентичность. С этого момента и начинается, по сути, кризис идентичности. Однако язык – это дух народа, и в этой связи владение несколькими языками должно стать необходимостью, так как это не барьер, а дополнительная возможность нашей идентичности.

Профессор, заведующая кафедрой теоретической социологии Финансового университета при Правительстве РФ Г. Г. Силласте в своем выступлении подчеркнула, что по данным социологических исследований каждый пятый человек в России проживает в крупных городах. Наблюдается тенденция аккумуляции в мегаполисах огромных миграционных потоков. При этом чем очевиднее мегаполис носит транзитный характер, тем более остро в нем встает вопрос противоборства идеологий космополитизма и национализма.

Профессор кафедры общей политологии Финансового университета А. В. Митрофанова отметила, что в современной России наблюдаются серьезные проблемы в области национальной идентичности. По ее мнению, сегодня Россия должна идти по пути создания гражданской нации, которую принято называть «россияне». Но подобную нацию невозможно создать без наднациональной идентичности, а именно идентичности Российской Федерации.

Мысль о необходимости построения культурного диалога для преодоления культурных различий и сохранения национальной идентичности в условиях глобализации прозвучала и в выступлении ученого секретаря Российско-турецкого научного центра Е. Ю. Орена.

Проблема диалектики национального и общечеловеческого была рассмотрена в докладе профессора кафедры философии РУДН С. А. Нижникова. Он отметил, что общечеловеческое рождается из национального, поэтому не стоит отказываться от родного языка, от родной культуры, терять национальную идентичность, чтобы приблизиться к общемировым ценностям. В современном глобальном мире национальные и общечеловеческие цели не могут противоречить друг другу.

Доктор философии Лучио Джулиодори (италия) поднял проблему взаимосвязи процесса потери культурной идентичности и так называемой «утечки мозгов», которая с особой силой обнаруживает себя в последнее время в Европе, в том числе и в Италии. Чтобы не потерять национальной идентичности в глобальном мире, отметил он, народам необходимо приостановить процесс сокращения разнообразия культур и их унификации.

Выступая на секционном заседании, профессор кафедры философии Финансового университета Д. А. Силичев подчеркнул, что в условиях глобализации на первый план в обществе выдвигаются экономические проблемы, в то время как культура все больше теряет свои позиции. Мир сталкивается с агрессивным влиянием массовой культуры, в первую очередь американской, для которой важен прежде всего коммерческий успех. Однако национальная культура нуждается в поддержке государства и в переосмыслении обществом своего отношения к ней.

О проблеме учета национальных особенностей в процессе преподавания курса «Культурология» говорила профессор кафедры философии Финансового университета Т. П. Чернобаева. По ее мнению, национальный вопрос всегда являлся очень сложным и трудным. В этой связи очень важную воспитательную задачу всегда решал и пока еще решает университетский курс «Культурология». В процессе его изучения у студентов появляется возможность знакомиться с национальными и культурными особенностями различных регионов, что, несомненно, способствует снятию межнациональной напряженности.

Профессор кафедры философии Финансового университета В. В. Викторов в своем докладе «Быть или ощущать себя русским» подчеркнул, что каждая идентичность имеет ядро, которое необходимо сохранять. Исчезновение национальной русской культуры повлечет за собой и исчезновение культур малых народов России, что абсолютно недопустимо.

Особую дискуссию вызвали выступления, связанные с осмыслением взаимосвязи национальной идентичности и патриотизма. Так, отметив сложность понятия «патриотизм», профессор кафедры философии Финансового университета К. А. Зуев подчеркнул необходимость формирования патриотизма деятельного, активного, а не декларативного, чуждого чувству национального превосходства над другими, сочетающего любовь к своему этносу и стране с уважением иных народов и культур, с интересом к их истории.

Профессор кафедры философии Финансового университета Н. М. Кишлакова в своем выступлении акцентировала внимание участников конференции на патриотизме как ядре национальной идентичности. Она отметила, что целостное, философское исследование патриотизма предполагает его рассмотрение как некой идентичности данной социокультурной реальности. Идентичность патриотизма, считает она, по сути, тождественна идентичности человека, а подход к пониманию сущности патриотизма как феномена существования свидетельствует об объективности и необходимости его сохранения и в условиях глобального мира.

Об онтологических основах идентичности говорил в своем заключительном докладе профессор Т. М. Махаматов. По его мнению, в идентичности необходимо выделять различные аспекты: государственно-политические, социальные, личностные. В глобальном мире в условиях противопоставления и противоборства различных этнических групп особенно остро обнаруживают себя проблемы этнической идентичности. Не менее остры сегодня и проблемы национальной и религиозной идентичности, которые особенно актуальны для многонациональных и поликонфессиональных стран. В решении всех этих проблем особая роль, по мнению Т. М. Махаматова, принадлежит воспитанию толерантности и чувства патриотизма.

В целом конференция прошла интересно и содержательно. Она еще раз подтвердила теоретическую и практическую важность изучения проблем национальной идентичности в современном глобализирующемся мире.