Беленький Владимир Хононович (11.09.1932–04.12.2012)


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(72)/2013 - подписаться на статьи журнала

Владимир Хононович прошел интересный и плодотворный научный путь, посвятив полвека своей жизни высшей школе. Он родился 11 сентября 1932 г. в г. Бобруйске Могилевской области БССР. В 1954 г. закончил Горьковский государственный педагогический институт по специальности «История». В 1954–1956 гг. служил в Советской армии. В 1957–1962 гг. Владимир Хононович работал преподавателем профтехучилища. Большую часть жизни отдал работе в Красноярском институте цветных металлов и золота, вошедшем в 2006 г. в состав Сибирского федерального университета. В аспирантуре в 1968 г. под руководством П. Е. Кряжева подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Активность народных масс как социологическая проблема», в 1997 г. – докторскую диссертацию на тему «Активные элементы социальной структуры общества (социально-философский анализ)». Владимир Хононович был действительным членом Академии политических наук, членом Российского общества социологов.

Тематика его научных исследований была связана с изучением вопросов социальной стратификации российского общества, социальной активности, теории социализма и теории конвергенции. До конца своих дней Владимир Хононович оставался марксистом, придерживаясь собственного девиза «В науке быть марксистом, в марксизме быть ученым!».

Все 50 лет своей деятельности в высшей школе он проработал в Красноярском крае. Эти годы были отданы педагогической, научной и пропагандистской работе. Более всего – научной, на втором месте – подготовке кадров, формированию специалистов-интеллигентов, как он сам о себе говорил.

Девять из его учеников стали кандидатами философских или социологических наук. Четверть века Владимир Хононович возглавлял кафедру научного коммунизма, затем социологии, политологии и правоведения. При кафедре функционировала социологическая лаборатория, проводившая исследования в Красноярском крае, Магаданской области, Приморском крае и Якутии, в основном на предприятиях цветной металлургии. Владимир Хононович является автором более 200 научных работ, более 10 монографий, 5 из которых вышли за последние 10 лет.

Внимание Владимира Хононовича всегда было приковано к самым острым, злободневным вопросам общественно-политической и экономической жизни общества. Смело, энергично, невзирая на авторитеты и не оглядываясь на политическую конъюнктуру, основываясь на огромном фактическом материале, всегда в захватывающей полемической форме он доказывал не только возможность, но и необходимость иного, конвергентного выбора развития страны. будучи скромным человеком, он отдавал все свои силы служению людям, нередко забывая о себе и своем здоровье. Обладая талантом лектора и педагога, он умело «дирижировал» любой аудиторией, вызывая искреннее восхищение и уважение, достойное Мастера с большой буквы. При этом он был человеком, способным признавать свои ошибки, пусть даже и горькие для него самого.

Владимир Хононович был очень жизнерадостным человеком, с юмором и оптимизмом реагировал на всякого рода неурядицы. Не прочь был рассказать свежий анекдот. Ничто человеческое было ему не чуждо, он был преданным болельщиком футбольного клуба «Спартак» (Москва). он не раз то ли всерьез, то ли в шутку поднимал вопрос об «интеллигенции и интеллигентности в футболе».

Владимир Хононович был прекрасным мужем, отцом, дедом и прадедом. В своих воспоминаниях о родителях он нередко говорил, что вырос в семье милиционера, отмечая такие качества своего отца, как честность и порядочность. Именно эти, казалось бы, обычные для человека слова стали основными ориентирами всей его жизни, в каждом слове его работ.

Спасибо Вам, Владимир Хононович, за то, что Вы были, за то, что Вы своим профессионализмом в работе, порядочностью в жизни демонстрировали достойный пример ученого и гражданина!

Э. В. Данилова, М. Б. Молотков, О. И. Савин,

ученики, друзья, коллеги