Плетников Юрий Константинович (05.06.1926–07.09.2013)


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(72)/2013 - подписаться на статьи журнала

Пришла прискорбная весть – ушел из жизни замечательный советский и российский философ доктор философских наук, профессор Юрий Константинович Плетников. Он был всесторонне образованным ученым – не только философом, но также юристом (в 1951 г. окончил Московский юридический институт) и историком (учился в аспирантуре этого института по исторической специальности и являлся кандидатом исторических наук).

Юрий Константинович – автор монографий, статей, глав в коллективных трудах, в которых основательно разработаны теория исторического процесса, проблемы социализма. С первых шагов своей научной деятельности он стал на позиции марксизма и с этой платформы, в отличие от многих своих современников-коллег, уже не сходил никогда.

Он оставил о себе добрую память во всех учреждениях, где ему довелось работать: в МВТУ им. Баумана, МГУ имени Ломоносова, Институте философии, в котором он трудился с 1975 г. и где ему довелось быть и заведующим отделом, и заместителем директора, и главным научным сотрудником. Юрий Константинович – лауреат Ломоносовской премии МГУ.

Ю. К. Плетников – участник Великой Отечественной войны, имеет правительственные награды. Он активно участвовал в воссоздании Коммунистической партии после ее запрета, являлся делегатом ее восстановительного съезда, до конца своих дней был членом КПРФ, участником многих партийных мероприятий. Он – один из учредителей общероссийской организации «Российские ученые социалистической ориентации».

Юрий Константинович Плетников никогда не будет забыт теми, кто его знал.