Памяти А. П. Назаретяна


скачать Авторы: 
- Ионесов В. И. - подписаться на статьи автора
- Акопов Г. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: Историческая психология и социология истории. Том 12, номер 1/ 2019 - подписаться на статьи журнала

Не стало Акопа Погосовича Назаретяна. Одного из ярких и маститых деятелей российской науки, доктора философских наук, профессора, члена Росссийской академии космонавтики имени
К. Э. Циолковского, РАЕН, Международной исторической ассоциации, почетного профессора Международного университета «Дубна», главного научного сотрудника и руководителя Евро-азиат-
ского центра мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН, главного редактора журнала «Историческая психология и социология истории».

А. П. Назаретяна многое связывало с Самарой. Он был действительным членом Международной школы высших культурологических исследований Самарского государственного института культуры, участником многих научных форумов, трансдисциплинарных проектов самарских ученых. Запомнились его яркие пленарные доклады на международных конференциях по психологии сознания в Самарском государственном социально-педагогическом университете. Здесь, на широкой Волге, он приобрел много друзей и единомышленников.

Мы общались с ним совсем недавно… Он был полон креативных замыслов, проявлял интерес ко всему, что способно продвигать науку, образование и искусство. Узнав от своих самарских коллег о предстоящем проекте «Антропология цвета, или Во что окрашена культура», Акоп Погосович не скрывал своего интереса и восхищения («Какие изумительные цвета!») и обещал всячески поддерживать это начинание.

Очень тяжело на душе, когда уходят близкие тебе по духу люди. Обидно, ведь этот человек еще мог многое сделать для отечественной и мировой науки в целом! В памяти всплывают образ Личности – поразительно масштабной и вмещающей уникальный опыт жизни, острый, проницательный ум, постигающий тайны прошлого, прогнозирующий неизбежность перехода в иное бу-
дущее.

Даже несочетаемое сочеталось в этом человеке:

– неисчерпаемая эрудиция вкупе с зашкаливающей энергией;

– моментальная отзывчивость, верность слову, товарищеская надежность и воодушевляющая коммуникация;

– неистощимая творческая продуктивность;

– многосторонняя поликультурность, заправленная «армянской солью»;

– во взоре, в звуках голоса, речи, в интонациях – вековая печаль Великой Армении и неистребимый оптимизм Великой России.

В марте 2013 г. Акоп Погосович стал участником международного проекта «Человек культуры мира. Личности, изменившие мир к лучшему», развиваемого Самарским культурологическим обществом «Артефакт – культурное разнообразие». В связи с этим он ответил на ряд вопросов о судьбе культуры в современном мире. Вот его краткие ответы:

В чем состоит, по Вашему мнению, сокровенный смысл культуры?

АН: Противостояние натуре.

Что может спасти культуру в XXI в.?

АН: Преодоленная инерция религиозных и квазирелигиозных идеологий.

Что означает для Вас культура мира и ненасилия?

АН: а) Размывание идеологического (макрогруппового) мировосприятия, неизбежно выстроенного по матрице «они – мы»;

б) сублимация физического насилия в виртуальную сферу.

Он блистательно выстраивал концепцию нелинейного будущего и сам был нелинейным человеком, полным энергии, креативных импульсов, жаждой поделиться с другими тем, что ему открылось в неустанных научных поисках и пережитом опыте.

Он был романтиком, сподвижником новых идей, с незыблемой верой в то, что мир можно и нужно изменить. И, что удивительно, ему это удавалось! Да, пусть не во всем, пусть даже в мелочах, но мир от неустанных усилий этого почтенного и талантливого ученого действительно в чем-то менялся, и менялся к лучшему. Во всяком случае, в границах того большого и созидательного пространства, которое сформировал и поддерживал Акоп Погосович. И даже его уход не остановил эти преобразования. Ведь после того, как его не стало, для многих и многих людей мир поделился на две
части: до и после Назаретяна. Будем помнить об этом. Светлая память!

Акоп Погосович Назаретян представляет свою книгу «Нелинейное будущее: Мегаисторические, синергетические и культурно-психологические предпосылки глобального прогнозирования» в Международной школе высших культурологических исследований Самарского государственного института культуры (май 2013 г.)