Акоп Погосович Назаретян (05.05.1948 – 15.02.2019)


скачать Автор: Чумаков А. Н. - подписаться на статьи автора
Журнал: Историческая психология и социология истории. Том 12, номер 1/ 2019 - подписаться на статьи журнала

15 февраля 2019 г. скончался Акоп Погосович Назаретян – известный советский и российский ученый, кандидат психологических и доктор философских наук, профессор, специалист по политической психологии, культурной антропологии и методологии междисциплинарного синтеза.

А. П. Назаретян был главным редактором журнала «Историческая психология и социология истории», членом редколлегии журналов «Век глобализации», «Общественные науки и современность» и др. Он был автором более 350 публикаций, включая монографии и учебные пособия, являлся почетным профессором Международного университета «Дубна», главным научным сотрудником, руководителем Евро-азиатского Центра мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН.

В 1991 г. Акоп Погосович опубликовал одну из первых концепций Универсальной истории (Мегаистория, Big History), которую продолжал далее разрабатывать в рамках системно-синерге-
тической модели. Такой подход позволил выявить ряд фундаментальных преемственных векторов и механизмов, реализующихся в различных сферах и на различных стадиях универсальной эволюции: правило избыточного разнообразия, закон иерархических компенсаций, закон техно-гуманитарного баланса и др.

Мы ценили его активное участие в мероприятиях Российского философского общества, в том числе интересные и периодические выступления на семинарах по глобалистике, а также замечательные человеческие качества и доброжелательное отношение к людям. А. П. Назаретян стоически переносил тяжелую болезнь, до последних дней сохраняя чувство юмора и оптимизм. Светлая память об этом добром и отзывчивом человеке останется в наших сердцах.

Редколлегии журналов «Век глобализации» и «Вестник РФО» выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.