Конференция “Актуальные проблемы научной философии”


скачать Авторы: 
- Внутских А. Ю. - подписаться на статьи автора
- Лоскутов Ю. В. - подписаться на статьи автора
- Василенко Ю. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(34)/2004 - подписаться на статьи журнала

16–17 апреля 2003 года в Пермском государственном университете состоялась Общероссийская научная конференция “Актуальные проблемы научной философии”. Ученые, приехавшие на конференцию из многих городов России, обсудили широчайший спектр проблем современной научной философии. Материалы конференции изданы в сборнике “Новые идеи в философии”, выпуск 12, в 2 томах, общим объемом 29 печатных листов.

Конференция открывалась докладом д. филос. н., профессора В. В. Орлова (ПГУ), посвященным характеристике “рамочной” философской концепции современной трудовой теории стоимости. В своем выступлении В. В. Орлов проанализировал историю становления и основное содержание современной теории постиндустриального общества, показав ее ограниченность, проявляющуюся в том, что базовый уровень данной теории – технология и труд, рассматриваются лишь в профессиональном плане. На более фундаментальном уровне анализа выявляются такие основополагающие для экономики и социальной философии реальности, как умственный и физический, конкретный и абстрактный труд, стоимость, товар. В. В. Орлов подчеркнул, что научное объяснение предпосылок и тенденций развития товарного производства, в целом подтверждающееся в ходе становления постиндустриального общества, было дано Марксом в рамках трудовой теории стоимости. Особенностью современного “онаученного” труда, автоматизирован- ного и компьютеризированного производства, является разрушение пропорциональности между создаваемым вещественным и стоимостным богатством, ведущее к вырождению феномена стоимости, “абстракции труда” и, следовательно, товарного производства, рыночной экономики. Отсюда важнейшей задачей современной философии экономики является формирование новой трудовой теории стоимости, полностью учитывающей все достижения прежней трудовой теории, включая выявленные Марксом пределы развития товарного хозяйства.

Анализ проблем постиндустриального общества был продолжен в докладе д. филос. н., профессора С. Н. Некрасова (Институт маркетинга и рынка, Екатеринбург), в котором была дана широкая картина современной постиндустриальной экономики, акцентировалось внимание на том, что последняя, несмотря на все свои достижения, порождает все новые формы отчуждения с тенденцией дестабилизации всей общественной системы. Канд. филос. н. В. В. Корякин (ПГУ) проанализировал историю становления и основное содержание теории постиндустриального общества. Им было показано, что практически для всех современных вариантов этой теории характерно идеалистическое понимание современного производства (труд как опредмечивание идей, подразумевающее саморазвитие последних). В действительности же, утверждает он со ссылкой на В. В. Орлова, современный научный труд по своему характеру, предмету, средствам и продукту, включая электронные знаковые системы, является материальным. Новейшие технологии в принципе позволяют не только наладить производство и передачу электронных моделей любых материальных объектов, но и создание последних. В отличие от постиндустриализма, современная научная философия последовательно раскрывает ведущую роль материальных факторов в современном производстве. Онтологическое и феноменологическое соотношение теории “постиндустриального общества” и теорий формаций было представлено канд. филос. н. Ю. В. Василенко (ПГУ). Канд. филос. н. Ю. В. Лоскутов (ПГУ) рассмотрел феномен самоотрицания субстанции и показал, что учет этого феномена позволяет в социальной философии корректно встраивать содержание плюралистических, “несубстанциальных” концепций в содержание монистических.

Значительное место на конференции заняли доклады, посвященные концептуальному единству современной научной философии и естествознания. Убеждение в необходимости союза между философией и физикой выразили д. физ.-мат. н., профессор В. Ф. Панов и Л. А. Шутова (ПГУ). Д. филос. н., профессор О. А. Барг (ПГУ) предложил оригинальный способ повышения методологической эффективности системного подхода в рамках учения о всеобщем. Исходить следует из базового представления о субстанции как о системе, имеющей два “предельно общих” элемента – низшее и высшее, многомерная сеть отношений которых и обеспечивает самодостаточность материи. При этом абсолютная самодостаточность материи неравномерно распределена среди составляющих ее предметов, так что каждый из них выступает не только как обусловленный другими, но и до некоторой степени (в зависимости от уровня его сложности) как основа самого себя. Доклад канд. филос. н. А. Ю. Внутских (ПГУ) был посвящен анализу феномена отбора как всеобщего механизма развития, который представляет собой диалектическое единство двух эволюционных процессов – конкуренции сходных и подбора различающихся предметов; что организует развитие в целом как рост “диапазона сложности”. Рассматривая отбор в контексте социальной философии, докладчик показал, что современное постиндустриальное общество демонстрирует тенденцию к организации социального отбора уже не по модели “квазиприродной” антагонистической конкуренции и вынужденного подбора “одномерных социальных объектов”, а по модели свободного выбора уникальных субъектов, способных гармонично дополнять друг друга.

Проблемы социальной философии рассматривались в непосредственной связи с проблемами современной России. Д. филос. н., профессор И. С. Утробин (ПГУ) предложил интерпретировать современное бедственное положение России как результат разрыва теории и практики в деятельности “верхов” на протяжении всей истории Российского государства. Канд. филос. н. доцент Л. А. Мусаелян (ПГУ) посредством сравнительного анализа домарксистских концепций исторического процесса (античность, средние века, Возрождение, Просвещение) раскрыл теоретические истоки марксистской философии истории. Д. филос. н., профессор М. Ф. Калашников (ПГПУ) предложил рассматривать страсти в качестве неотъемлемой и весьма существенной психической стороны полноценной реализации “сущностных сил” человека в его труде, общении и мышлении. Канд. филос. н. доцент В. И. Корниенко (КГУ) проанализировал влияние степени природного многообразия на развитие цивилизации. Канд. филос. н. доцент Ю. В. Засядь-Волк (НГТУ) соотнес проблему смысла жизни с данными современной материалистической онтологии, придя к выводу, что человек может найти смысл своей жизни только в себе самом. Ю. В. Журавлева (ПГУ) в докладе подробно проанализировала взгляды Ж.-П. Сартра на проблему соотношения “свободы” и “я”. А. Ю. Байбородов (ПГПУ) раскрыл понятие “коэкзистенция” и показал его значение для социальных наук. Канд. филос. н. Н. В. Панченко (ПГУ) акцентировал внимание на исследовании поступка как предмета научной этической философии, проанализировав его существенные признаки. Показав, что такие признаки поступка, как материальность, активность, целостность, направленность, созидательность, законосообразность, свобода выбора, ответственность, альтруистичность, бескорыстие, при более глубоком изучении их диалектического содержания могут составить важный шаг в создании развернутой концепции этического поступка в научной философии. Канд. филол. н. Н. И. Береснева (ПГПУ) предложила результаты исследований интерпретации языка и реальности в западных теориях языка (неогумбольдтианство, структурализм, аналитическая философия), охарактеризовав их как варианты субъективизма и “лингвистического” агностицизма, создаваемые в целом по единой схеме.

В ходе конференции ученые пришли к выводу, что среди всех направлений современной философии научная философия, затрагивая субстанциальные пласты материального мира и социальной реальности, является наиболее аргументированной и имеет наиболее широкие эвристические потенциалы. Философский выбор, принципиально предопределяющий дальнейшие пути развития науки и общества, является для современной России судьбоносным.