“История и современность” – новый междисциплинарный научный журнал


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №2(35)/2004 - подписаться на статьи журнала

Начало нового века – это всегда период ожиданий, тревог и надежд. Но думается, что начало ХХI века кажется новым периодом не только из-за психологического эффекта. Мы и в самом деле вступили в эпоху доселе невиданных успехов и возможностей человеческого разума и духа и одновременно в период неизвестных и нарастающих опасностей, вставших перед человечеством. Найдет ли оно достойные ответы на новые вызовы? Не ждет ли нас духовный кризис, связанный с разочарованием в «разумности» происходящего, как это было в десятые годы прошлого века, когда после безудержного оптимизма и веры в бесконечный прогресс на мир обрушился смерч мировых войн?

Как ученые мы убеждены, что именно наука является важнейшим инструментом анализа и предвидения, который способен уменьшить риски, вставшие перед каждой страной и человечеством в целом. Но новый век, новое тысячелетие и, главное, новый тип проблем требуют и новых подходов в науке. Прежде всего, мы убеждены, что, ни в коей мере не отказываясь от традиционного разделения научного труда, нужно одновременно активно искать возможности междисциплинарных исследований, причем не только в смежных областях науки. Требуются также новые подходы, методы, методологии. Мы надеемся, что все это поможет пролить новый свет на старые и современные проблемы теории и истории, помочь яснее увидеть исторические корни современных процессов и проблем. Крепче связать прошлое и настоящее, чтобы лучше понять и то и другое, а затем пытаться хоть как-то прозреть будущее – вот смысл этой интеграции. Мы бы хотели объединить ученых в анализе трех вопросов, вечно волнующих людей. Сформулированные образно, эти вопросы звучат так: Кто мы, то есть каждый народ в отдельности и человечество в целом? Откуда мы пришли? Куда мы идем? Именно поэтому новый журнал и получил название «История и современность».

Журнала с подобной задачей, обращенного к историкам как главным «хранителям памяти» о прошлом, до сих пор не было. Необходимость такого органа очевидна. Она вызвана острой потребностью в объединении усилий философов и историков не только с социологами, антропологами, другими обществоведами и гуманитариями, но и с представителями некоторых естественных дисциплин в комплексном анализе теоретических, исторических и современных проблем, в поиске адекватных ответов на вызовы нового тысячелетия. Мы также убеждены, что поиски ответов на проблемы могут быть плодотворными, только если теория опирается на практику и на конкретный анализ. Отдельно стоит отметить острую необходимость изучения новых аспектов взаимодействия общества и природы, как в прошлом, так и сегодня.

Редакция ставит перед собой цели:

– объединить усилия для изучения актуальных проблем истории и современности;

– сосредоточиться на поиске связей истории и современных процессов;

– внести свой посильный вклад в интеграцию гуманитарных исследований;

– способствовать развитию методологии и теории истории.

Ведущими темами публикаций станут:

● теоретические проблемы истории;

● основные проблемы современности;

● связь общества и природы.

● история цивилизаций и народов;

Мы надеемся, что журнал «История и современность» станет постоянным местом «встречи» обществоведов и историков, что позволит им лучше «услышать» и понять друг друга.

Контактный телефон: (095) 421–23–86.

Журнал (ISSN 1811-7481) будет выходить с 2005 года. Периодичность – 2 раза в год. Примерный объем 200–250 стр. Подписку можно оформить во всех почтовых отделениях России, в подписном каталоге «Роспечать» и других. Цена подписки на полгода 80 руб. Номер подписного индекса будет сообщен дополнительно

Главный редактор – Эдуард Сальманович Кульпин, кандидат экономических и доктор философских наук, действительный член Российской академии естественных наук, профессор, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН. В состав редколлегии журнала «История и современность» входят многие известные философы, историки и методологи истории, в том числе главный редактор журнала «Философия и общество» Иван Аршакович Гобозов, а также учредитель и издатель этого журнала Леонид Ефимович Гринин.