Крапивенский Соломон Элиазарович


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(44)/2006 - подписаться на статьи журнала

Крапивенский Соломон ЭлиазАрович*

Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.
Лао Дзы

Смерти меньше всего боятся те люди,
чья жизнь имеет наибольшую ценность.
И. Кант

28 сентября 2006 г. ушел из жизни Соломон Элиазарович Крапивенский, доктор философских наук, профессор, Заслу-женный деятель науки РФ, академик Акаде-мии гуманитарных наук.

Родился Соломон Элиазарович 16 мая 1930 г. на Украине, в городе Винница. В 1953 г., окончив историко-философский факультет Горьковского государственного университета, по направлению поехал в Сибирь. Три года Соломон Элиазарович работал учителем истории и политэкономии в железнодорожном техникуме на станции Тайга. В 1960–1962 гг. – старший преподаватель кафедры философии Арзамасского педагогического института. 12 апреля 1961 г. Соломон Элиазарович защитил кандидатскую диссертацию. Затем последовала работа в Волгоградском государственном медицинском институте, в Волгоградском сельскохозяйственном институте. С 1982 г. Соломон Элиазарович работал в Волгоградском государственном университете, до 1999 года он был заведующим кафедрой философии (ныне – социальной философии).

В 1973 г. С. Э. Крапивенский защитил докторскую диссертацию «К анализу категории “социальная революция”». Круг научных интересов Соломона Элиазаровича чрезвычайно широк – вопросы социальной философии, социологии революции, анализа субъективного фактора в историческом процессе. Все идеи и положения его научных трудов подчинены разрабатываемой С. Э. Крапивенским концепции синтеза социального и философского знания на основе включения в него в снятом виде всего рационального, имманентно присущего социологическому идеализму, школам географизма, биологизма, психологизма, техницизма и так называемому историческому материализму. В его работах проявилась присущая Соломону Элиазаровичу добросовестность, концептуальная целостность и выдержанность позиции, умение не поддаваться политической моде даже в самых острых вопросах современности.

В университете Крапивенский смог полностью реализоваться творчески. Он опубликовал более 140 научных трудов. На кафедре сложилась научная школа социальной философии, объединившая преподавателей, докторантов и аспирантов вокруг исследования проблем социальной онтологии, социальной диалектики и социального познания. В ходе работы над коллективными монографиями «Цивилизационный подход к концепции человека» и «Проблемы гуманизации общественных отношений» кафедра пришла к идее проведения международных конференций по теме «Человек в современных философских концепциях». Начиная с 1998 г. было проведено 3 конференции, в которых участвовали ведущие специалисты из Франции, Германии, Англии, Венгрии, США, Японии, Ирана, Израиля, Румынии, Австрии, Ирландии, Словакии. В конкурсе Сороса учебник Соломона Элиазаровича Крапивенского «Социальная философия» был признан лучшим учебником нового поколения по гуманитарным наукам. Его научное наследие долго будет служить нынешним и будущим поколениям.

Он сумел создать в коллективе атмосферу взаимоуважения. Он всегда поощрял в людях их лучшие качества, и человек стремился им соответствовать. Соломон Элиазарович был очень тактичным человеком, вовремя помогал добрым словом. Но самыми главными его качествами были жизнерадостность и чувство юмора, что привлекало к нему преподавателей и студентов.

Соломон Элиазарович останется живым в своих публикациях,
в сердцах коллег и друзей.

Вечная ему память.

* Материал перепечатывается с сайта Волгоградского государственного университета http://www.volsu.ru/Papka/krapivenskij.html