Проблема иммиграции в России и пути ее решения


скачать Автор: Носов П. В. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №2(46)/2007 - подписаться на статьи журнала

Из социальных проблем современности для нашей страны особенно остро стоит проблема приезжих из стран ближнего зарубежья и соответственно миграционной политики.

С одной стороны, демографический спад и развал системы средне-специального образования в России привели к тому, что возникло большое количество свободных рабочих мест в области производства. С другой стороны, на южных границах России образовался ряд небольших государств с полуразрушенной экономикой и населением, которое не может найти работу у себя на родине. Естественно, многие граждане этих стран не прочь переехать работать в Москву. В отличие от жителей столицы, приезжие соглашаются на гораздо меньшую зарплату и выполняют ту работу, которая для москвичей неприемлема по соображениям престижа.

Сейчас нередко приходится слышать мнение, что при помощи притока мигрантов можно решить демографическую проблему в нашей стране и поднять производство. Так, Ж. А. Зайончковская пишет: «...чтобы Россия могла прийти к середине века с той же численностью населения, какую она имеет сейчас, ей необходимо привлечь в течение 50 лет от 35 до 70 миллионов иммигрантов – в зависимости от сценариев рождаемости и смертности»*. Но на этом пути возникают проблемы, причем чем дальше, тем настоятельнее выступает необходимость их решения.

При теперешнем состоянии вещей отношения между огромным большинством приезжих из СНГ и жителями Москвы в некотором отношении можно рассматривать как классовые отношения между рабочими и капиталистами. Гости из СНГ в большинстве своем едут в столицу с конкретной целью – продать свою рабочую силу. Капиталисты же – будь то городские власти, или частная строительная фирма, или владелец продуктовой палатки – предоставляют средства производства, берут на себя функции управляющего, а заодно получают прибыль.

Справедливости ради надо отметить, что не все приезжие – чернорабочие, и уж тем более не все москвичи – капиталисты. Так, наиболее состоятельные и предприимчивые из гостей столицы нередко открывают свое «дело». Однако это скорее исключение, чем правило. К тому же приезжие, занявшиеся коммерцией, достаточно быстро осваиваются и ассимилируются коренным населением.

Каким образом мигрантам удалось «захватить» целые сферы хозяйственной деятельности? Прежде всего, потому, что иностранцы зачастую согласны работать поистине в нечеловеческих условиях: по 10–12 часов в день и без выходных. За это они обычно получают временное место жительства – точнее, свои «нары» – и жалкую зарплату. Конечно, в таких условиях не может быть и речи ни о какой культурной ассимиляции мигрантов, ни о каком повышении их рабочей квалификации, тем более ни о каком развитии их личностей.

Несмотря на это, сейчас только в Москве по некоторым оценкам находится около трех миллионов приезжих из стран СНГ. И противоречия, которые возникают между ними и коренным населением, приобретают форму межнациональных и межкультурных конфликтов.

Связи между мигрантами в нашей стране весьма прочны: иностранцы, не будучи до конца приняты в нашем обществе, поддерживают между собой тесные контакты и оказывают друг другу взаимопомощь. Они образуют хорошо интегрированные диаспоры. Эти образования присутствуют в обществе в виде инородного тела наподобие государства в государстве и являются элементами, создающими нестабильность. А о том, к каким последствиям по всему миру приводит непродуманная миграционная политика, мы каждый день слышим в программах новостей: это и конфликт в Югославии, и беспорядки во Франции, и резня в Кондопоге...

Процессы ассимиляции ослабляют и постепенно разрушают связи внутри диаспоры, но скорость их протекания весьма невелика. Ей препятствует целый ряд разнообразных факторов. Во-первых, разница в социальных позициях ограничивает общение между приезжими и коренным населением. К этому добавляются и ограничения, которые накладываются языковыми барьерами. Далее, коренное население подчас враждебно относится к мигрантам. Кроме этого, нельзя игнорировать и значительные культурные различия. Из последних двух факторов вытекает неприятие смешанных браков. Не следует сбрасывать со счетов и причины чисто формального характера, например сложности при получении гражданства.

Кроме проблем, возникающих на почве межнациональных отношений, есть и проблемы прагматического плана. Так, большинство приезжих – это неквалифицированные рабочие, способные осуществлять лишь операции, не требующие серьезной подготовки. Очевидно, если приезжие проходили бы обучение по специальности, то наша экономика получила бы серьезные дивиденды.

Все описанные выше проблемы можно решить лишь проведением взвешенной и последовательной миграционной политики. Не «сколько рабочих рук нам нужно?», а «сколько мигрантов мы способны ассимилировать?» и «скольким мигрантам мы можем предоставить работу с нормальными условиями труда и без ущерба для себя?» – вот вопросы, на которые мы должны искать ответы.

Каковы должны быть основные черты российской миграционной политики? Во-первых, приток мигрантов необходимо ограничить. Делать это нужно уже сейчас, хотя задача эта не так проста. Ограничение количества иностранных продавцов на рынках в конце прошлого года практически парализовало их работу. То же самое может случиться и с другими отраслями хозяйства. Параллельно с ограничением иммиграции нужно ужесточить ответственность для нарушителей, особенно для работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов.

Одновременно с ограничением количества иностранцев нужно воспитывать свои трудовые кадры, ведь без производства ни одна страна не может существовать. Для этого нужно заново выстроить систему средне-специального образования.

Безусловно, необходимо стимулирование рождаемости среди коренного населения. В этом направлении некоторые шаги уже сделаны.

И еще: очень важно предпринять все возможное для скорейшей ассимиляции приезжих, которые уже успели «осесть» на территории России. Нужно, с одной стороны, пресекать пропаганду межнациональной розни, с другой – прививать приезжим русский язык и культуру, чтобы если не они, то по крайней мере их дети и внуки смогли бы стать подлинными россиянами.

* Зайончковская, Ж. А. Трудовая миграция // Отечественные записки. – 2003. – № 3. – С. 177–188.