Памяти Александра Михайловича Селезнева


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №3(47)/2007 - подписаться на статьи журнала

Нет с нами больше Александра Михайловича Селезнева. Он сгорел быстро, как свеча. Неизвестная болезнь тому виной. Нам тяжело. Мы скорбим. Но осталась светлая память об Александре Михайловиче. За недолгую жизнь (родился 28 сентября 1952 г.) он успел сделать много. Окончил философский факультет и аспирантуру кафедры философии естественных факультетов, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Методологические проблемы исследования научного потенциала современного общества», более 25 лет проработал в лучшем университете нашей страны – МГУ им. М.В. Ломоносова – на кафедре философии гуманитарных факультетов и кафедре теории и технологий управления факультета государственного управления.

Александр Михайлович прожил творчески плодотворную жизнь. Опубликовал около 70 научных работ, в том числе монографию «Научный потенциал современного общества: методология исследования». В своих трудах Александр Михайлович размышлял о стадиях всемирно-исторического процесса, общественно-экономической революции, научно-техническом творчестве и многих других актуальных проблемах социальной философии. Он был не только хорошим ученым, но и умелым организатором в научной сфере, много раз выступал в качестве редактора-составителя научных сборников. В январе 2005 г. За самоотверженное служение российской науке и образованию А.М. Селезнев был награжден юбилейным нагрудным знаком Московского университета им. М.В. Ломоносова «250 лет МГУ им. М. В. Ломоносова».

Александр Михайлович Селезнев 18 лет проработал на юридическом факультете и зарекомендовал себя как великолепный преподаватель. Он умел зажечь в сердцах студентов любовь к философии, которую они сохранили на долгие годы; и те, став уже совсем взрослыми людьми, пришли на панихиду попрощаться с Александром Михайловичем. Одна студентка горько плакала и никак не могла понять, почему так несправедливо устроена жизнь и лучшие люди так быстро покидают ее.

Александр Михайлович был принципиальным человеком во всем. И в науке, и в общении со студентами и аспирантами, и в межличностных отношениях с коллегами. Он не терпел несправедливости и всегда боролся с ней. В ущерб себе. Но следование своим моральным принципам, самоуважение для Александра Михайловича были важнее, чем достижение высокого социального статуса, получение каких-либо благ материального мира. Он – настоящий философ, и для него мир незримого – идеалов, образцов, высших принципов – всегда оставался более важным.

Мы с благодарностью будем помнить Александра Михайловича Селезнева за его помощь и сотрудничество, преданное служение делу. Будем восхищаться его силой и тем, как он боролся и не сдавался, продолжая писать научные труды, преодолевая физические страдания. Его мысль не угасла до последнего вздоха. Мы гордимся им!

Александр Михайлович Селезнев всегда будет незримо присутствовать с нами. В памяти, в делах, как пример для подражания.

А. М. Коршунов,

Доктор философских наук, профессор;

Л. А. тутов,

Доктор философских наук,

профессор