Вышли в свет альманахи серии «История и математика»


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(48)/2007 - подписаться на статьи журнала

ИНФОРМАЦИЯ

Вышли в свет

альманахи серии «История и математика»

В сборниках серии освещаются различные аспекты использования математических методов в исторических и обществоведческих исследованиях. Материалы альманаха дают представление о состоянии дел и о перспективах развития этого научного направления, о многообразных возможностях использования математических методов при изучении социально-исторических процессов.

Тематика статей альманахов охватывает широкий круг вопросов – от обсуждения методологических проблем логико-математического мо-

делирования в гуманитарных науках до описания конкретных моделей и полученных с их помощью результатов. Особенно интересные результаты достигнуты в исследовании демографически-структурных циклов развития обществ разных эпох.

Книги рассчитаны на исследователей разного профиля, а также на широкий круг читателей, интересующихся теоретической историей, новыми тенденциями в современной науке и проблемами интеграции естественных и социальных наук.

Вып. 1. Проблемы периодизации исторических макропроцессов.

Вып. 2. Макроисторическая динамика общества и государства.

Вып. 3. Анализ и моделирование социально-исторических процессов.

Вып. 4. Концептуальное пространство и направления поиска.

«History & Mathematics: Analyzing and Modeling Global Development».

«History & Mathematics: Historical Dynamics and Development of Complex Societies».

Альманахи выпущены издательством Едиториал УРСС (Москва), их можно приобрести в интернет-магазине http://www.urss.ru, книжных магазинах.