Гончаруку С. И. – 80 лет


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(33)/2003 - подписаться на статьи журнала

Исполняется 80 лет со дня рождения и 52 года научной деятельности доктору философских наук, профессору Гончаруку Сергею Ивановичу. Он родился 4 ноября 1923 года в с. Духовское Спасского района Приморского края в семье крестьянина. В 1940 году окончил среднюю школу с отличием. С апреля 1941 года по январь 1946 года служил в рядах Советской Армии. Как участник Великой Отечественной войны награжден орденами и медалями.

В 1951 году окончил философский факультет МГУ, а в 1954 году – аспирантуру Института философии АН СССР. Кандидатскую диссертацию защитил в 1954 году, а докторскую – в 1973 году. Сергей Иванович опубликовал 7 монографий и около 250 статей и брошюр. Он активно сотрудничает в нашем журнале.

Сергей Иванович известен как исследователь проблем общественных законов и методологии научного познания. В последние годы Сергей Иванович разрабатывает проблемы законов общества с позиции системного метода и принципа целостности.

Как профессор Сергей Иванович пользуется заслуженным авторитетом у своих коллег, аспирантов и студентов.

Сергей Иванович не только известный философ, но и поэт. Он издал три книги своих стихов, в которых представлена патриотическая лирика.

Сергей Иванович — прекрасный семьянин. Жена, Татьяна Михайловна, работает доцентом кафедры русского языка. Сын и дочь работают, а внук и внучка радуют дедушку своими успехами в учебе.

Редакция журнала желает
Сергею Ивановичу
крепкого здоровья
и больших творческих успехов!