«Вестник» Философского общества


скачать Автор: Бучило Н. Ф. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №2(31)/2003 - подписаться на статьи журнала

Профессиональные интересы преподавателей философии многогранны: это и научная, и учебно-методическая, и культурно-просветительская, и воспитательная работа. Каждая из названных задач так или иначе побуждает нас обращаться к печатным изданиям и прежде всего – к философским журналам. В этом смысле «Вестник РФО» не имеет аналогов в море печатной продукции по философии. Его преимуществом является прежде всего оперативность информации. Хотя «Вестник РФО» выходит четыре раза в году, он, подобно газете, содержит текущую информацию о жизни нашего российского философского сообщества: читатель журнала получает сведения о защите диссертаций, издании книг, проводимых мероприятиях (семинары, симпозиумы, круглые столы, конгрессы по проблемам философии), о планах их проведения в предстоящем году, о результатах и впечатлениях участников такого рода мероприятий. Такая информация позволяет тем, кто хочет принять участие в диалоге по предлагаемым проблемам, заблаговременно подготовиться, выступить перед коллегами и опубликовать свои идеи.

«Вестник РФО» – единственный в своем роде журнал, защищающий профессиональные интересы преподавателей философии. Ведь мы зачастую оказываемся заложниками непродуманных решений чиновников от образования, которые периодически шарахаются из одной крайности в другую. Вспомним, какие только дисциплины вводились, а затем отменялись либо отодвигались на второй план: эстетика и этика, научный атеизм, а затем религиоведение и даже теология (Закон Божий), культурология и концепции современного естествознания... А предлагаемая отмена кандидатского экзамена по философии?! Мы являемся свидетелями беспрецедентного вытеснения гуманитарного образования, в то время как во всем мире осуществляется обратный процесс – последовательная гуманизация образования, невозможная без серьезного и последовательного курса на все более широкое внедрение дисциплин гуманитарного профиля. В 1982 году один из ведущих японских исследователей научно-технического прогресса Масанори Моритани провозгласил: стране нужны таланты, а ключ к творчеству – поощрение самобытной культуры. Отдадим должное РФО и его «Вестнику», который последовательно выступает против убийственной для нашей культуры тенденции на вытеснение дисциплин гуманитарного профиля. Голос философской общественности должен быть услышан, а это в значительной мере зависит от авторитета и успеха нашего «Вестника», как много будет его читателей и пропагандистов его публикаций.

В последние годы преподавание философии претерпело существенные изменения: изменены программы, введен курс истории философии, по-новому интерпретируются традиционные философские проблемы. Однако процесс модернизации философского образования протекает очень трудно: сказываются и идеологическая нетерпимость, и приверженность к старому содержанию и стилю обучения, инерция мышления и нежелание (а иногда и неспособность) что-либо менять. К тому же зачастую кафедры (или руководство кафедр) блокируют обсуждение острых вопросов, а преподаватели по известным причинам боятся их ставить. В этих условиях «Вестник РФО» осуществляет координирующую функцию, предоставляя возможность коллегам высказаться о наболевшем, предложить на обсуждение свое видение «философии преподавания философии». В коротких заметках (на 2–3 страницы) многочисленных авторов наглядно просматривается и разнообразие мнений, и общая тенденция в мировоззренческой области. Читатель «Вестника» получает самую свежую информацию о поисках и открытиях, о новых подходах к решению традиционных и современных философских проблем.

Пожалуй, наиболее полное представление о «Вестнике РФО» дает название разделов. Назову только некоторые из них: три раздела журнала посвящаются итогам третьего российского философского конгресса и подготовке XXI всемирного философского конгресса, а также проведению всемирного дня философа. Регулярно публикуется информация из отделений первичных организаций РФО. Раздел «Философия преподавания философии» дополняется информацией об опыте зарубежных коллег. Целый ряд разделов журнала посвящается обсуждению философских проблем (Глобалистика, В порядке обсуждения, Полемика, Отклики на наши публикации, Из философского архива и другие). Обширный раздел «Рецензии, аннотации» дополняется информацией о новых книгах по философии и защите диссертаций. В журнале есть даже стихотворная страничка и юмористические заметки. Отмечу немаловажный фактор: годовая подписка на «Вестник РФО» для членов РФО составляет всего 150 рублей. Мы будем рады видеть Вас в числе читателей и авторов нашего «Вестника».