Некролог


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(30)/2003 - подписаться на статьи журнала

4 февраля 2003 года на 76-м году жизни ушел от нас русский и советский философ Мелюхин Серафим Тимофеевич

С. Т. Мелюхин родился 6 июня 1927 года в с. Ивановском Старо-Юрьевского района Тамбовской обл. В 1949 году С. Т. Мелюхин окончил философский факультет МГУ, в 1952 году – аспирантуру ИФ АН СССР.

В 1960 году С. Т. Мелюхин возглавил кафедру философии Ленинградского электротехнического института, которой он руководил до 1966 года. В 1966 году С. Т. Мелюхин защитил докторскую диссертацию по философским проблемам физики. В этом же году Серафим Тимофеевич получил звание профессора.

Талант С. Т. Мелюхина как руководителя и специалиста в области философских проблем науки высоко был оценен специалистами, философами и учеными. Результатом этого стало приглашение молодого профессора в Московский Государственный университет на должность заведующего кафедрой философии естественных факультетов МГУ (1966–1974 гг.), которая обеспечивала преподавание философии на наиболее фундаментальных факультетах университета.

С 1974 по 1977 гг. С. Т. Мелюхин был деканом философского факультета МГУ. После ухода с должности декана он продолжал работать заведующим кафедрой диалектического материализма (с 1991 года кафедрой теоретической философии) вплоть до 1998 года, то есть почти четверть века. За все время работы С. Т. Мелюхин ни разу (а поводы для этого, конечно, были) не позволил себе повысить голос на человека, даже если тот его очень резко за что-то критиковал либо в рамках научной дискуссии, либо по иным проблемам. Для него был характерен коллективный стиль руководства, и принятие любого решения он обсуждал с членами кафедры. В 1981 году Серафим Тимофеевич становится членом-корреспондентом АН СССР (ныне РАН), и долгие годы это был единственный штатный сотрудник факультета, носящий это высокое звание. С 1991 года он является действительным членом РАЕН.

С. Т. Мелюхин внес большой вклад в развитие философской науки в нашей стране. В период с 1958 по 1967 годы вышли в свет его 4 монографии, посвященные проблемам философского осмысления материального устройства мира. Особенно следует отметить вышедшую в 1966 году книгу «Материя в ее единстве, бесконечности и развитии», которую по праву можно назвать своеобразной мини-энциклопедией по данной проблематике.

Последние годы Серафим Тимофеевич писал не слишком много, но не потому, что не мог писать, а потому, что не хотел заниматься «философской стряпней». Он был очень разносторонне образованным и организованным человеком, который до конца жизни интересовался тем, что происходит в науках и как изменяется в связи с этим философское воззрение на мир.

Ушел из жизни удивительный человек, которого я сегодня хотел бы назвать учителем, не только по формальным признакам, но и по экзистенциальным соображениям.

Ушел из жизни очень добрый человек, который всегда ставил личность превыше всего остального, пытался объяснить все рациональным (то есть философским) способом, нес в себе черты русской интеллигентности, обладал огромным чувством юмора и самоиронии. Только сегодня нам становится ясно, что, несмотря на внешнюю невозмутимость, из жизни ушел очень ранимый человек, который все сложности пытался оставлять в себе, не перекладывая их на плечи других. Это был настоящий мудрец, который, по Сократу, необходимо соединял в себе мыслительную и практическую деятельность, что придает ей целесообразный характер и тем самым целесообразный характер самому носителю данной деятельности.

От имени друзей, коллег факультета и кафедры

В. В. Миронов,

профессор, декан философского факультета МГУ, заведующий кафедрой онтологии и теории познания, проректор МГУ