Очень полезный и нужный журнал


скачать Автор: Сванидзе A. A. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №2(27)/2002 - подписаться на статьи журнала

Уважаемые руководители журнала «Философия и общество»!

На меня производит сильное впечатление разнообразие и богатство тематики журнала, охватывающей широкий круг теоретических проблем гуманитарных наук: от общефилософских вопросов, истории философии и различных приложений философии к истории, обществу и отдельным областям его теоретического изучения, таким как философия истории, социальная философия, философия техники и др., до социологии, политологии, этнологии, антропологии и т. п. Знакомство с этими теоретическими проблемами расширяет кругозор историка и помогает ему углубить и совершенствовать методологию исторических исследований, выбор тематики и теоретический анализ полученных результатов. Это касается и медиевистов, желающих глубже выяснить роль и место средневековья, в частности, европейского, во всей истории общества, так как более широкий теоретический кругозор помогает лучше понять внутренний смысл средневековых форм общества и исторических событий этой эпохи, дать им всестороннюю оценку, полнее выяснить их значение. Как историка и преподавателя истории меня в первую очередь интересует обсуждение философами, историками и методистами вопросов теории и методологии исследования и преподавания истории вообще, средневековой истории, в особенности. При этом мне важно ознакомиться также с критическим (не только с негативным, но и, не в меньшей мере, с позитивным) анализом марксистского подхода к истории. Поэтому мое внимание особенно привлекают исследования, опубликованные в разделах «Теория» и «В помощь преподавателям». В них рассматриваются многочисленные теоретические и методологические проблемы исторической науки, имеющие большое значение для историков: ведущие силы исторического процесса, различная роль факторов в виде духовной и материальной культуры, критерии периодизации истории, вопросы о соотношении формаций и цивилизаций и многие другие. В этой связи необходимо в первую очередь упомянуть прекрасные работы философов: И. А. Гобозова, Л. Е. Гринина, В. Д. Комарова, С. Э Крапивенского, Н. С. Розова, О. Ф. Русаковой, Т. В. Панфило­вой, и историков-теоретиков: Л. С. Васильева, Ю. В. Павленко, Ю. И. Семенова. Хотелось бы особо отметить и новаторские статьи А. В. Жданко.

Мое внимание, в частности, привлекает обсуждение проблем исторического материализма, которые анализируются в работах упомянутых выше авторов: И. А. Гобозова, Л. Е. Гринина, А. В. Жданко, Ю. И. Семенова, а также в очень интересных статьях А. П. Бутенко, С. И. Гончарука, В. С. Кржевова. Не менее полезными являются статьи по вопросам социальной философии, например В. С. Грехнева. Для более глубокого знакомства с проблемами всей этой тематики немалое значение имеет раздел «Из прошлого философии», где публикуются работы известных философов и социологов как зарубежных, в том числе современных, так и русских – дореволюционных и эмигрантских. Очень информативны и другие материалы, особенно рецензии о новых книгах и сведения о конгрессах по интересующей меня теоретико-исторической тематике. Я считаю, что за пять лет журнал «Философия и общество» внес большой вклад в разработку теории истории и в методологию исторических исследований. Есть все основания ожидать, что в будущем вклад журнала в этой области окажется, по меньшей мере, столь же значительным.

В заключение позвольте мне искренне поблагодарить издателя журнала Леонида Ефимовича Гринина за присланные номера журнала, которые помогли мне оценить широту теоретических проблем и глубину подхода к их решению в публикуемых в нем статьях. Я поздравляю издателя Л. Е. Гринина, главного редактора И. А. Гобозова и всю редакцию журнала от себя лично и от имени Центра истории средних веков Института всеобщей истории РАН с юбилеем – пятилетием выпуска журнала. Желаю этому замечательному научному печатному органу, его руководителям, работникам и всему авторскому составу долгих лет жизни и творческой работы.