Третья международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизаций»


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №4(29)/2002 - подписаться на статьи журнала

ПЕРВОЕ ИЗВЕЩЕНИЕ: ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕКЦИЙ

Центр цивилизационных и региональных исследований РАН совместно с Институтом Африки РАН организует летом (18–21 июня) 2004 г. в г. Москве ТРЕТЬЮ МЕЖДУ­НАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ «ИЕРАРХИЯ И ВЛАСТЬ В ИСТОРИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ»

Первая конференция, проведенная Центром цивилизационных и региональных исследований совместно с Российским государственным гуманитарным университетом в июне 2000 г. в Москве, собрала более 150 ученых из Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Канады, Нидерландов, Польши, России, США Франции, Украины, Южной Африки. Работа конференции проходила в 8 секциях. Первоначально конференция была заявлена как дискуссия об «общих тенденциях и механизмах социально-культурной эволюции и процессов социально-политической эволюции в их региональном и временном разнообразии», но превратилась в серию дебатов о взаимоотношениях социально-культурной антропологии и истории в долгосрочной перспективе, куда стали направлять доклады специалисты и в области политических наук, социологии, культурологии, других дисциплин. Успех Первой конференции натолкнул ее участников на идею проведения конференции регулярно – раз в два года. Более того, было решено расширить ее дисциплинарный диапазон за счет более широкого привлечения к участию во Второй конференции не только этнологов, археологов, историков и социобиологов, но и политологов, социологов, правоведов, географов, специалистов в других областях знания, которым близка проблематика конференции.

Вторая конференция состоялась в Санкт-Петербурге в июле 2002 г. и была проведена Центром цивилизационных и региональных исследований совместно с санкт-петербургским филиалом Института востоковедения РАН. На сей раз в конференции приняло участие 180 исследователей. 93 из них представляли научные центры и вузы 14 городов России, тогда как 87 коллег приехало из 30 стран всех обитаемых континентов Земли: Австралии, Австрии, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Израиля, Индии, Ирана, Ирландии, Исландии, Канады, Китая, Колумбии, Латвии, Малайзии, Мали, Нигерии, Нидерландов, Словении, США, Таиланда, Тайваня, Турции, Украины, Франции, Французской Полинезии, Чехии, ЮАР. Участники конференции работали в 18 секциях. Финансовую поддержку в организации конференции оказали Королевский антропологический институт Великобритании и Ирландии (Лондон) и издательство «Учитель» (Волгоград). Подробную информацию о Первой и Второй конференциях (извещения, программы, электронные версии сборников тезисов и отчетов в научных журналах) можно получить, обратившись к Интернет-сайту Центра цивилизационных и региональных исследований, размещенному по адресу: http:\\www.civreg.ru. На этом же сайте можно ознакомиться с историей и деятельностью Центра. Интернет-адрес Института Африки: http:\\www.inafr.ru.

Непосредственной задачей Третьей конференции является обсуждение следующих вопросов:

– цивилизационные и стадиальные модели социально-политической эволюции;

– соотношение социально-политической и культурно-ментальной групп факторов в детерминации процессов общественного развития;

– культурные и социобиологические основы и факторы доминирования в человеческих сообществах;

– «стратегии власти» и «стадии политической эволюции»: соотношение концепций;

– иерархия и гетерархия в социально-политической истории человечества;

– идеология и легитимация власти в различных цивилизациях;

– насилие и ненасилие в истории политических институтов;

– доступ к информации как условие и ее использование как средство политического манипулирования и мобилизации;

– «классические» (локальная группа, племя, вождество, государство) и «альтернативные» формы социально-политической организации;

– старые и новые школы и направления в изучении проблематики «иерархии и власти в истории цивилизаций».

Предложения об обсуждении любых иных аспектов общей тематики конференции также приветствуются.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Оргкомитет конференции будет рад рассмотреть любые предложения по организации секций, которые поступят не позднее 1 февраля 2003 г. Заявка на организацию секции должна включать обоснование секции (не более 500 слов) на русском и (обязательно) английском языках, а также указание фамилии, имени, отчества, ученой степени, ученого звания, места работы, должности, почтового и электронного адреса, номеров телефона и факса. Кроме того, автор заявки должен сообщить имена, места работы и электронные адреса не менее чем двух коллег, готовых принять участие в работе предлагаемой секции, причем как минимум один из них должен представлять иную страну, нежели автор заявки.

Организационный комитет сообщит результаты рассмотрения заявок на организацию секций до 15 февраля 2003 г. Отбор заявок будет производиться на конкурсной основе. Помимо этого, Оргкомитет оставляет за собой право на создание одной или двух свободных секций (также предполагается, что в рамках каждой секции будет заслушано порядка 10–12 докладов, а список участников будет составлен руководителями секций и Оргкомитетом в начале 2004 г.). Ни одна из заявок на организацию секции не может быть принята или отвергнута на основании прежних профессиональных достижений заявителя, его национальности, гражданства, пола и т. п. При принятии решения по той или иной заявке Оргкомитет будет принимать во внимание исключительно ее научный уровень и степень соответствия общей тематике конференции. Особенно будут приветствоваться заявки на организацию секций, ориентированных на рассмотрение проблематики «иерархия и власть» в теоретическом и межцивилизационном контекстах.

В отличие от иностранных участников конференции, регистрационный взнос для граждан стран СНГ не предусмотрен. В то же время Оргкомитет не имеет возможностей для оказания прямой финансовой поддержки кому-либо из коллег.

Оргкомитет рекомендует участникам конференции бронировать места в гостиницах самостоятельно. Информацию о московских гостиницах можно получить на сайтах: http://moscow-hotels.net и http://all-hotels.ru.

Вся корреспонденция должна направляться д. и. н. Дмитрию Михайловичу Бондаренко, к. и. н. Игорю Леонидовичу Алексееву и Олегу Игоревичу Кавыкину; предпочтительно по электронной почте (conf2004@hotmail.com).

Почтовый адрес: Центр цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук, ул. Спиридоновка, д. 30/1, Москва, 123001, Россия. Тел.: + (7 095) 291-41-19, факс: + (7 095) 202-07-86.