In Memoriam


Журнал: Век глобализации. Выпуск №2(34)/2020 - подписаться на статьи журнала

Барлыбаев Халиль Абубакирович

(5 января 1944 г. – 18 марта 2020 г.)

http://papinchess.ru/userfiles/image/2018/3_February/2__/68.JPG

Редколлегия журнала «Век глобализации» с прискорбием сообщает, что на 77-м году жизни скоропостижно скончался член редколлегии нашего журнала, доктор экономических и доктор философских наук, профессор, заслуженный экономист Республики Башкортостан Х. А. Барлыбаев.

Он прожил яркую и интересную жизнь, пройдя путь от преподавателя политэкономии и проректора по экономике Башкирского государственного университета до председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью. В декабре 1999 г. был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва и стал членом депутатской группы «Регионы России», заместителем председателя Комитета Государственной Думы по собственности. По окончании депутатских полномочий он перешел на работу профессором в Академию государственной службы при Президенте РФ, а затем ведущим научным сотрудником в Институт философии РАН, где входил в группу по исследованию философских проблем глобализации.

Халиль Абубакирович – автор целого ряда получивших широкую известность научных трудов по философским и социальным проблемам глобалистики. Он был одним из наиболее активных членов редколлегии нашего журнала и постоянным участником научных мероприятий по глобальной проблематике, в частности междисциплинарного семинара «Актуальные проблемы глобалистики».

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Халиля Абубакировича Барлыбаева.

Редколлегия и редсовет журнала «Век глобализации»