Игорю Ишеналиевичу Абылгазиеву – 65 лет


скачать Журнал: Век глобализации. Выпуск №2(38)/2021 - подписаться на статьи журнала

12 февраля текущего года отметил свой 65-летний юбилей член международного редакционного совета и постоянный автор нашего журнала, доктор исторических наук, исполняющий обязанности директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой политологии Востока ИСАА МГУ и заведующий кафедрой геополитики факультета глобальных процессов МГУ Игорь Ишеналиевич Абылгазиев. Он является крупным отечественным специалистом в области изучения политических процессов в странах Азии и Африки в условиях глобализирующегося мира. Им опубликовано более 50 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе ряд ключевых монографий и учебных пособий по глобалистике, геополитике, глобальной истории.

И. И. Абылгазиев органично и плодотворно сочетает в себе талант ученого и организатора, благодаря его усилиям многое сделано в развитии отечественной глобалистики. При его активном участии в структуре МГУ имени М. В. Ломоносова был создан факультет глобальных процессов, который в настоящее время является одним из наиболее авторитетных научно-образовательных центров в мире в области глобальных исследований, реализует весь спектр образовательных программ по подготовке специалистов-международников со специализацией в области глобальной проблематики (бакалавриат, магистратура, аспирантура). Факультет глобальных процессов является единственным представителем России в Международном консорциуме “Global Studies”, объединяющем более 60 вузов в различных странах мира, реализующих программы высшего образования по глобальной проблематике, а также проводит крупнейшие в мире научные мероприятия по глобальной проблематике – международные научные конгрессы «Глобалистика».

Поздравляем Игоря Ишеналиевича Абылгазиева с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях!

И. А. Алешковский, И. В. Ильин, А. Н. Чумаков