Гобозов Иван Аршакович (10.11.1938–08.09.2021)


скачать Журнал: Философия и общество. Выпуск №3(100)/2021 - подписаться на статьи журнала


8 сентября 2021 г. ушел из жизни заслуженный профессор Московского университета, доктор философских наук, академик РАЕН, профессор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ Иван Аршакович Гобозов.

Творческая жизнь Ивана Аршаковича непосредственно связана с философским факультетом Московского университета, который он окончил в 1967 г. С 1972 г. он был в научной командировке в парижском Коллеж де Франс, где написал докторскую диссертацию под руководством известного французского философа Р. Арона. Там он познакомился также со многими видными французскими интеллектуалами того времени – Ж. Дюмезилем, Ф. Броделем, Л. Альтюссером, Л. Сэвом и другими. Важное место в творчестве Ивана Аршаковича занимали переводы. Так, многие важные работы Р. Арона, не потерявшие своей актуальности и по сей день, переведены И. А. Гобозовым на русский язык («Мнимый марксизм», «Введение в философию истории», «Критическая философия истории»).

Научные интересы И. А. Гобозова многообразны. Он изучал философию истории западных стран, марксизм, разрабатывал методологию изучения исторического процесса, в том числе обосновал необходимость различения социальной философии и философии истории, проводил анализ разных сфер общественной жизни. Значительное внимание в своей исследовательской деятельности И. А. Гобозов уделял процессам глобализации. Он отрицательно оценивал направление развития глобальных процессов в современном мире, для чего проводил различие между понятиями глобализации и интернационализации. И. А. Гобозов всегда защищал материалистический, научный подход в философии, отрицательно оценивал представления, связанные с идеями фрагментации субъекта, клипового сознания, отказа от понятия объективной истины.

И. А. Гобозов был первым главным редактором журнала «Философия и общество», внес большой вклад в развитие этого издания. В журнале опубликованы многие работы Ивана Аршаковича и других современных философов. И. А. Гобозов всегда поддерживал творческие идеи, открывал путь молодым исследователям.

И. А. Гобозов является автором более 200 статей и 33 книг, которые стали ценным вкладом в развитие отечественной философии. Несмотря на все драматические перипетии, которые пережила марксистская философия после распада СССР, И. А. Гобозов остался верен своим философским идеям и убеждениям.

Иван Аршакович был оптимистичным, жизнерадостным, отзывчивым и исключительно принципиальным в нравственных и профессиональных вопросах человеком.

Редколлегия и Общественный экспертный совет редакции журнала «Философия и общество» выражают глубокие соболезнования родным и близким Ивана Аршаковича, его коллегам, друзьям, ученикам и всем, кто знал этого замечательного человека.