О моем друге И. А. Гобозове


скачать Автор: Апрышко П. П. - подписаться на статьи автора
Журнал: Философия и общество. Выпуск №1(102)/2022 - подписаться на статьи журнала

Апрышко Петр Петрович, кандидат философских наук, директор издательства «Мир философии» more

About my friend Ivan A. Gobozov

Petr P. Apryshko.

Иван Аршакович Гобозов известен в нашей стране и за рубежом как советский и российский философ-марксист, заслуженный профессор МГУ, автор трудов по социальной философии, философии истории, политологии, переводчик трудов Р. Арона и других французских мыслителей. Он исследовал вопросы марксистской теории, современные философско-исторические концепции и течения, смысл и направление исторического процесса. Анализируя проблемы глобализации, пришел к выводу, что в том ее виде, какой она приобретает в политике Запада, она ведет к разрушению национальной идентичности, унифицирует все сферы жизни общества.

После антикоммунистической контрреволюции 1991 г. и разрушения СССР И. А. Гобозов не перешел на сторону противников социалистического строя, оставался верен идеалам социализма, чему многие годы учил студентов и аспирантов философского факультета МГУ. Он подверг резкой критике антисоветчиков, отстаивал правду о реальном социализме, разоблачал клевету, которую обрушили на Советский Союз антикоммунисты и ренегаты. Был убежден в том, что мировое развитие идет в сторону коммунизма, так как любые другие варианты тупиковые.

Об Иване Аршаковиче как философе есть статьи во многих справочных изданиях, в том числе в девятом издании «Философского словаря» (М., 2021), третьем издании энциклопедии «Русская философия» (М., 2020) и других.

С полным правом я могу гордиться тем, что был одним из университетских друзей и коллегой Ивана Аршаковича. Во время учебы на философском факультете мы жили на одном этаже зоны «В» в главном здании МГУ на Ленинских горах, три года работали в одной бригаде сторожей СУ 155, по ночам охраняли объект рядом с метро «Ленинские горы». Будучи аспирантом, он помогал мне, студенту, в учебе, при написании дипломной работы и при поступлении в 1969 г. в аспирантуру философского факультета МГУ. В последние годы он оказывал активное содействие в работе издательства «Мир философии», которым мне довелось руководить: являлся членом редакционно-издательского совета и одним из авторов 9-го издания «Философского словаря», участвовал в создании и выпуске коллективного труда «Коммунизм. Антикоммунизм. Русофобия» (М., 2019; 2-е изд. – 2021).